Кормовой стол КРС зависит от соблюдения технологий

5 июня 2019 9:35

На базе УП “Рыдомльский” состоялась выездная коллегия райсельхозпрода с участием председателя райисполкома Сергея Валерьевича Егорова, руководителей, главных инженеров и агрономов сельскохозяйственных предприятий, на которой были рассмотрены вопросы организации работ по заготовке кормов в сельскохозяйственных предприятиях района.

К зеленой жатве, как ее издавна называют в народе, наши предки готовились заранее. О народных приметах, обычаях и обрядах, которые свято соблюдали  крестьяне в эту важную пору заготовки кормов для буренок-кормилиц, другого домашнего скота, рассказали артисты автоклуба. Участникам коллегии они вручили изготовленные собственноручно  куклы-обереги Травница и Покосница. Начало  кормозаготовки сопровождалось освящением поля и техники и молитвой отца Дмитрия, который поблагодарил руководителей района и хозяйств за оказываемую ими помощь в строительстве храма Святого Великого Равноапостольного князя Владимира.

Однако, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Как отметил Сергей Валерьевич Егоров, перед хозяйствами стоит задача   обеспечить по 28 — 30 центнеров к. е. на одну условную голову. На это должны быть нацелены все, от руководителя  до механизатора. От того, насколько  ответственно, в сроки, с соблюдением технологий  каждый задействованный в кормозаготовке работник отнесется к работе, будет зависеть успех. Нужно приложить все усилия, чтобы заготовить уже сейчас полугодичный запас кормов. Для этого  имеются   и люди, и техника. Тем хозяйствам, где ощущается нехватка механизаторских кадров, придут на помощь привлеченные из других организаций.

Начальник райсельхозпрода Тадеуш Марьянович Борковский отметил, что злаковые травы готовы к уборке. Проблем с топливом нет — району выделено 2 тысячи тонн. Оно будет распределяться между хозяйствами исходя из объема  заготавливаемых кормов. Не нужно некоторым руководителям хозяйств самоуспокаиваться тем, что имеются переходящие с прошлого года корма. Часть из них потеряла в качестве по ряду причин, не последнее место среди них занимает несоблюдение технологий при закладывании в сенажные траншеи.

Заместитель начальника — начальник отдела по производству продукции сельского хозяйства райсельхозпрода Оксана Леонидовна Красовская подробно рассказала о технологии заготовки кормов, чтобы не допустить потери питательных свойств. Уже сейчас хозяйства упускают сроки заготовки злаковых трав, особенно тех, где есть ежа. Привела подсчеты, за сколько дней хозяйства могут скосить травы с учетом имеющейся техники. Например, “Друцку-Агро” для уборки 365 гектаров понадобится  дней 10, “Комсомольской правде” с учетом приобретенной новой косилки — 7 дней. УП “Рыдомльский” и “Племзавод “Реконструктор” со своими площадями управятся соответственно за 31 и 21 день.  И это при условии, если вся техника будет в исправном состоянии, а погода хорошей. Подходят и сроки уборки люцерновых смесей, тимофеевки. Вслед — очередь скашивания клеверов, которые необходимо убрать в предельно сжатые сроки.

Тут как нельзя лучше будет использование механизированных кормоуборочных отрядов. Принято  решение за четырьмя отрядами закрепить начальника и главных специалистов райсельхозпрода с ежедневными отчетами о ходе работ и количестве задействованной техники. Отмечена  необходимость оказания хозяйствами помощи друг другу косилками, чтобы  уложиться в сроки уборки трав. Иначе на выходе может получиться некачественная травяная масса.  Как подчеркнул С. В. Егоров, требования будут самые жесткие. На кормовой стол скота корма должны подаваться не пустые, а питательные.

Главный специалист райсельхоз-прода по механизации Александр Викторович Латушкин продемонстрировал, как вести регулировки кормоуборочной техники. Об основных причинах отказа  техники участники семинара узнали от представителя Оршан-ского райагросервиса.

На вопросах противопожарной безопасности и соблюдении требований техники безопасности при выполнении кормоуборочных работ заострили внимание  руководителей и специалистов хозяйств  первый заместитель начальника РОЧС  Александр Александрович Семенов и начальник управления по труду и социальной защите населения Анна Леонидовна Пименова.

Как выполняются технологические требования при закладке сенажа в траншеи,  участникам мероприятия было показано на молочнотоварном комплексе “Серковицы”.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене