В Толочине лето зажигает звезды

10 июня 2019 10:31

В рамках культурологического проекта районного Центра культуры и народного творчества в Толочине состоялся праздник “Планета детства”. В городском сквере выступали юные воспитанники вокальных и хореографических коллективов, проводились игры, конкурсы, мастер-классы, выставка работ Дома ремесел, работали аттракционы. Гостей праздника развлекали своими шутками и розыгрышами клоуны. Они буквально перенесли зрителей в мир детства и радости.

Для ребят и их родителей спасатели организовали информационную площадку “Территория безопасности”. Желающие могли пройти эстафету безопасности и принять участие в четырех разных локациях, каждая из которых напоминала основные правила безопасности жизнедеятельности вместе с героями мультфильма “Волшебная книга МЧС”. Можно было попробовать себя и в роли спасателя — примерить боевую одежду, посидеть в кабине пожарного автомобиля, ознакомиться с его оборудованием и вооружением. Не забыли спасатели и о самых маленьких участниках праздника. Для них была организована беби-зона, имелась возможность поиграть с пожарными машинками и порисовать.

Изюминкой праздника стал конкурс красоты и таланта “Звезда лета-2019″, который проводился на открытой площадке. Участие в нем приняли  девочки младшего школьного возраста — Софья Морозова, Мария Шевелева, Александра Рык и Мария Голубкова.

Программа включала в себя несколько испытаний. В конкурсе “Визитная карточка” девочки рассказали о себе. “Мой звездный час” в свою очередь объединил несколько этапов — декламирование стихов, исполнение песен о лете и танцев народов мира (греческий, якутский, грузинский, барыня). Во время блиц-опроса конкурсантки отвечали на каверзные вопросы ведущей, а конкурс “Буриме” (составить четверостишие из набора слов) заставил задуматься даже взрослых. И с этим сложным заданием девочки достойно справились. Во время дефиле юные участницы продемонстрировали два образа — “Фантазерка” и “Национальный костюм”, рассказали о значимости для себя  малой родины.

По решению жюри были определены победители. В номинации “Фантазерка” ею стала Софья Морозова, “Изюминка” — Мария Шевелева, “Актриса” — Александра Рык, “Белорусочка” — Мария Голубкова. Главной интригой конкурсной программы оказался выбор “Звезды лета”. Корона победительницы вручена Марии Шевелевой, другим участницам присвоены титулы вице-мисс. Но никто не остался разочарованным. Свои призы и подарки вручили спонсоры — районная организация РОО “Белая Русь”, толочинское отделение РОО “Белорусский детский фонд” и РЦК.

Такие же праздники прошли в г. п. Коханово и Славенском СДК. Праздник “Радуга детства” подготовили работники Райцевского СДК и автоклуба для жителей агрогородка Райцы и деревни Мешково. Прозвучали выступления участников детских коллективов “Званочкі” и “Фантазеры”, ученицы музыкальной школы Марии Редьковой (класс цимбалы, руководитель В. И. Крупенко). Ростовые куклы “Матрешка”, “Смешарик Крош” и клоунесса развлекали детей на интерактивных площадках, вовлекая присутствующих в танцевальный батл, народные игры, конкурс рисунков на асфальте, шахматно-шашечный турнир, мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Было любопытно ребятам заглянуть и в музей в чемодане “Дзядулевы забавы”.

Впереди летний отдых. Автоклуб в рамках реализации мини-проекта “Лето — детям!” посетит с развлекательной программой для детей различные населенные пункты района, а РЦК по выходным продолжит проведение культурно-массовых мероприятий для ребят в городе.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене