Турслет среди школьников собрал в Молявке самых активных

17 июня 2019 10:28

Живописная лесная поляна в урочище возле деревни Молявка на два дня превратилась в место дислокации более сотни юных туристов. В лесу разбили лагерь 124 школьника, которые прибыли на ежегодный туристический слет, приуроченный к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Каждая из 14 команд (8 — в младшей возрастной группе и 6 — в средней) серьезно готовилась и старалась представить свой лагерь на самом высоком уровне. Тематика слета нашла отражение в оформлении палаточного лагеря, конкурсе стенгазет, инсценировке военно-патриотической песни. Ребятам необходимо было преодолеть 9 этапов туристско-экологической полосы препятствий. С легкостью это удалось сделать участникам из Кохановской СШ, где действует кружок пешеходного туризма (по технике туристско-прикладного многоборья) под руководством Надежды Владимировны Млявой, к сожалению, единственный в районе. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки оказались ребята из Славенской средней школы Павел Шпуников и Валерия Антончик, которые стали победителями в личном зачете. Победители и призеры в этом виде испытаний награждены призами от РОС ДОСААФ.

По сложившейся многолетней традиции к спортивному празднику присоединились и спасатели. Они провели пожарную эстафету, которая состояла из трех этапов. Двум мальчишкам из каждой команды необходимо было как можно быстрее надеть боевую одежду спасателя, проявить ловкость и меткость в бросании конца Александрова (специальной веревки для спасения утопающих), присоединить пожарные рукава к разветвлению и проложить рукавную линию.

Одним из видов программы слета стал конкурс краеведов на призы РОО “Белая Русь”. В викторину были включены вопросы по истории, географии, о знаменитых земляках, достопримечательностях района.

По итогам всех конкурсов и состязаний победителем стала, как и в прошлом году, команда средней школы №2. Второе и третье места заняли команды Кохановской СШ и средней школы №1 соответственно. Среди базовых школ первое место завоевала Жукневская, второе — Озерецкая. Заслуженные награды и дипломы победителям и призерам во время закрытия турслета вручены от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Несомненно, все участники слета разъехались по домам с массой положительных эмоций. Ведь отдых на природе вкупе со спортивными мероприятиями и творческими конкурсами — это всегда хорошее настроение.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Турслет среди школьников собрал в Молявке самых активных, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене