В «Коханово-Агро» на трудности не нарекают, настрой — на хороший результат

27 июня 2019 12:56

По заготовке травяных кормов ОАО «Коханово-Агро» несколько отстает от прошлогодних позиций. Но никто в хозяйстве не теряет надежды, что им удастся переломить ситуацию.

Расчет строят не на пустом месте, а на отношении лично каждого участника кормозаготовки к работе в поле. Подтверждением тому и персонально их место в группе лидеров районного соревнования на заготовке кормов первого укоса. Доска почета, установленная в районной газете, представлена сразу тремя ведущими на Толочинщине механизаторами.

Александр Владимирович Лапчинский имеет третий в районе показатель по измельчению зеленой массы. Своим КВК-800 он на 24 июня заготовил 3886 тонн кормов. Фотографироваться, как и говорить о своей работе не стал, по-доброму, со всей присущей ему скромностью заметил: «Это не мое». За него со всем уважением к его тяговитости, выдержке и хозяйственности сказали от всей души  коллеги: «Третий год пошел, как Александр Владимирович на пенсии, но с работой не расстался. Не хватает у нас рабочих рук, а его и вовсе незаменимые. Девятый сезон пошел его КВК-800. Металл, узлы не выдерживают нагрузки, все чаще одно за другим ломается, выходит из строя, забот, переживаний у механизатора добавилось. Александр Владимирович вложил много сил, чтобы к сезону навести комбайн, и сделал это на самом высоком уровне буквально из ничего. Травы у нас наросли, клевер стоит в рост человека, это радует, но и взять его дается сложнее…».

— Это верно, — продолжил разговор еще один лидер соревнования Петр Васильевич Красовский. — Клевер высокий, густой, прилег так, что, с какой стороны ни зайди, взять косилкой тяжело. Но приспосабливаемся, берем. Это замедляет темпы уборки. Если на кошении злаковых культур выходил в среднем за день на 30 — 35 гектаров, то на клевере удается выходить примерно гектаров на 20. КВК Александра Лапчинского буквально наступает мне на «пятки». Трактор мой, «Беларус-3022», тоже не молод. Десятый год ему пошел, не может уже машина-старушка тянуть. А травы радуют — вместе с клевером и тимофеевка, и овсяница. Все чаще дает сбой и косилка КПР-9. Шесть лет — срок уже тоже немалый, а она одна на кошении трав…

Петр Васильевич поделился, что жара потребовала дополнительного внимания к безопасности работы в поле, к ежедневному уходу за трактором. Каждый день теперь приходится продувать его узлы, избавлять от пыли, травы, промывать водой. Несмотря на наличие кондиционера с собой механизаторам дается охлажденная вода. Обеды качественные, разнообразные. В момент приема пищи у механизаторов есть возможность в самую жару немного передохнуть.

В числе лучших на заготовке кормов и Александр Геннадиевич Лепешинский. На тракторе «Беларус-1221» с пресс-подборщиком ПРФ-180 он заготовил 197 тонн кормов.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: П. В. Красовский.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене