Память огненных лет (+фото)

2 июля 2019 17:10

В лучах яркого солнца, под синевой мирного неба, в труде на благо родной земли мы встречаем этот великий для нас день. Встречаем с радостью, вдохновением, с благодарностью старшим поколениям, которые оставили нам бесценное наследство — свободную, цветущую землю. В самые праздничные, светлые минуты осознаем, какой ценой была добыта отцами и дедами наша счастливая сегодняшняя жизнь. Победа, освобождение кровью, лишениями доставались в боях на фронтах, борьбой партизан и подпольщиков, тяжелым трудом в тылу.

ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ

5 июля, через две недели начала войны, неприятель был уже у Толочина. Начались бои за город, целью которых было овладеть автострадой. Бой за Толочин продолжался около 16 часов. Фашисты, видя, что взять важный пункт им не удается, подтянули силы из района Борисова. 8 и 9 июля бои продолжаются. Город дважды переходит из рук в руки. 8 июля под ударами советских частей враг покидает Толочин.

Значение боев за районный центр было в том, что в данном направлении были задержаны передовые части армий “Центр”. Было выиграно время, получена возможность создать на реке Днепр оборонительный рубеж.

“НОВЫЙ ПОРЯДОК”

Его оккупанты стали устанавливать с первых дней. Целью было поставить советских людей на колени, сломать волю к борьбе, сопротивлению.

Действовали методами расстрела коммунистов, совет-ских работников, активистов, грабежей, размещения воинских гарнизонов, назначения в центрах сельсоветов и райцентре бургомистров для обеспечения себе спокойной жизни в тылу и поставок продовольствия армии. Сбыться “великим” планам оккупантов не удалось. В конце 1941 года  в лесах района бывшие военнопленные, сумевшие вырваться из плена, и мирные жители Толочинщины начинают создавать небольшие группы по борьбе с врагом.

ШИРИТСЯ ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

В марте — мае 1942 года из отдельных групп формируются партизанские отряды. На юге района — “Чекист”, в волковичском лесу — “Гая” и “Победа”, возле деревни Узносное — отряд Н. П. Гудкова. В августе 1942 года отряд “Гроза” был развернут в бригаду “Гроза” в составе 3 отрядов. Отряды В. С. Леонова (организован был в Чашникском и Сенненском районах) и Н. П. Гудкова по указанию Витебского подпольного обкома КП(б)Б объединились в бригаду по имени своего командира — Гудкова.

Партизаны бригады "Чекист"

Боясь нарастания народного сопротивления, немецкое командование провело в сентябре 1942 года карательную экспедицию против партизан. Первый удар на себя приняла бригада “Чекист”. 7 сентября вступила в бой с карателями бригада “Гроза”. В неравных боях партизаны были оттеснены с занимаемой территории. На мирное население обрушились еще большие репрессии. Весной 1943 года бригады вернулись вновь на места своей дислокации.

В июле 1943 года начал работу Толочинский подпольный райком партии.

Ни днем, ни ночью враг не знал покоя. Партизаны громили немецкие штабы и гарнизоны, взрывали рельсы и вражеские эшелоны, выводили из строя линии связи, расправлялись с оккупантами и их пособниками.

РАДОСТНЫЕ ДНИ ОСВОБОЖДЕНИЯ

23 июня 1944 года началась операция “Багратион”. На протяжении 25 — 29 июня были очищены от врага территории Богушевского, Сенненского, Толочин-ского, Шкловского и Круглянского районов. На территории Толочинского района бои велись 26 — 28 июня.

В Толочине нашими войсками было подбито 23 танка, 36 самоходных орудий, было убито и взято в плен около 600 гитлеровцев, в том числе один генерал. В боях за Толочин проявили мужество и героизм многие воины Красной Армии. В их числе танкисты батальона 3-й гвардейской  танковой бригады Героя Советского Союза гвардии майора Ф. В. Рогожникова, летчики эскадрильи Героя Советского Союза гвардии капитана П. Н. Желтухина.

ТЯЖЕЛЫЕ УТРАТЫ, НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ

До войны в районе проживало 53695 человек.

За годы войны население района уменьшилось почти на треть. Было разрушено 2294 жилых дома. Поголовье домашних животных сократилось почти на 42 тыс. голов, посевы на площади 33582  гектара.

Были уничтожены все промышленные предприятия, 9 школ, 19 клубов, 2 больницы, 7 медпунктов, 5 аптек, 10 детских садов и яслей, 39 магазинов, 9 предприятий бытового обслуживания, имущество 60 колхозов.

ПОДНИМАЛИСЬ ИЗ РУИН И ПЕПЛА

К июлю 1944 года в Толочине восстанавливается электростанция, и к осени была возобновлена подача электроэнергии. Через месяц-два после освобождения (26 июня) работают уже кузница, швейная артель, маслозавод, больница, хлебопекарня, амбулатория. Были открыты магазин, 2 столовые, городская баня, сукновальня. Организовывается артель “Инвалид войны”. Ведется ремонт льнозавода, крахмального и винодельческого завода.

Из 448 наших земляков-белорусов, удостоенных звания Героя Советского Союза, 10 являются уроженцами Толочинского района.

Вчерашние фронтовики

Блестяще наши земляки повторили, показывая образцы труда, и подвиг трудовой. За высокие достижения на ниве сельскохозяйственного производства 12 тружеников района были удостоены в важный период трудовых свершений звания Героев Социалистического Труда.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Память огненных лет (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене