Порядок в танковых войсках!

2 июля 2019 13:31

В тексте оперативной сводки Генерального штаба Красной Армии за 26 июня 1944 года отдельной строкой выделено Оршанское направление. В ней отражен факт: “…Наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Толочин, заняли более 400 других населенных пунктов и перерезали шоссейную и железную дороги Орша — Борисов…”. Чтобы понять историческое значение этого успеха Красной Армии на начальном этапе стратегической наступательной операции “Багратион”, надо вспомнить, что именно здесь в тяжелом 1941 году гитлеровские орды торжествовали свое превосходство.

По этой автотрассе они дошли до Подмосковья. А когда откатывались назад, Орше в планах Гитлера отводилась роль главного звена в системе долговременной обороны группы армий  “Центр”. Раскусить этот “крепкий орешек” было непросто. Западный фронт под командованием генерал-лейтенанта Соколовского В. Д. без малого год пытался решить эту задачу в нескольких наступательных операциях. Немецкие  и некоторые отечественные исследователи назвали их как  “одиннадцать битв за автобан Москва — Минск”. История, однако, распорядилась так, что на участок нынешней автотрассы Е-30 около Коханово, Мартюхово, Озерцев летом 1944 года первыми вышли танкисты 31-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-майора танковых войск Вовченко И. А. Как отмечено  в журнале боевых действий соединения, этим  рубежом овладели 1-я гвардейская  танковая  бригада, завязавшая бой за станцию Коханово, и 3-я гвардейская, перерезавшая дорогу Коханово — Обольцы. А 19-я гвардейская танковая бригада корпуса устремилась от Озерцев к Толочину.

Для опытного немецкого генерала Ганса Траута, назначенного Гитлером держать оборону Орши, было ясно, что танкисты нацелились на стратегическое шоссе Москва — Минск. Только в каком месте ожидать их выход на оперативный простор? Решить эту задачу в условиях стремительно меняющейся обстановки немецкая разведка так и не смогла. В итоге уходить из крепости Орша “гансам” пришлось не по Минскому шоссе, которое блокировали наши танки и мотострелки,  а южнее, через Могилевщину.

С учетом сказанного, представляется, скромная скульптура воина Красной Армии и обгоревший опорный каток Т-34 на месте братской могилы танкистов в деревне Мартюхово заслуживают того, чтобы положить начало  мемориальному комплексу. Потому что именно здесь советские танкисты создали реальные условия для досрочного выполнения задачи, поставленной Ставкой ВГК, — взять Минск к осени 1944 года. Очень хотелось бы, чтобы на этом месте стоял танк времен Великой Отечественной войны.

Очевидно, танков военных лет в Беларуси не осталось. Может, Россия поможет увековечить подвиг гвардейцев-танкистов?

В соседнем Сенненском районе установлен танк ИС-3. В Крупках стоит современная боевая машина Т-80. В Борисове на набережной реки Березина после масштабной реконструкции города по случаю подготовки к “Дожинкам-2019″ будет восстановлен монумент с танком ИС-2. Чтобы найти возможные пути решения этой задачи, я посетил военный городок Печи.

Ближайшие задачи дальнейшего сотрудничества 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов с районом мы обсудили с выпускником средней школы №1 г.Толочина, заместителем командира по идеологической работе одного их подразделений соединения  гвардии капитаном Михаилом Кумяковым. Здесь когда-то принимал военную присягу мой отец, которому довелось воевать на Кавказе. Здесь в 60-х годах прошлого века в качестве курсанта начинал военную службу и я. Мой сын Андрей тоже служил в этой  части. К этому времени она получила  в наследство от Советской Армии Боевое знамя и традиции 3-й гвардейской танковой Минско-Гданьской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова танковой бригады. В послевоенное время она дислоцировалась на Лепельщине в военном городке Заслоново. Приказом Министра обороны СССР танковый экипаж гвардии лейтенанта Павла Рака, освобождавший в 1944 году наш район, был навечно зачислен в списки 5-й роты этой войсковой части. Соответствующий приказ издал и Министр обороны Республики Беларусь. Хочется, когда придет время призыва, чтобы и внуки мои начали службу  именно здесь.  Вечером перед отходом ко сну  в 1-й учебно-танковой роте центра на вечерней поверке старшина роты гвардии старший прапорщик Андрей Юхневич, подав команду “Смирно!”, начинает вечернюю поверку: — Гвардии лейтенант Рак! Курсант Андрей Федоров  четко  отвечает: — Гвардии лейтенант Рак — Герой Совет-ского Союза — пал смертью храбрых в бою… И далее: — Гвардии сержант Данилов. — Гвардии сержант Данилов — Герой Советского Союза — пал смертью храбрых в бою…  Гвардии младший сержант Петряев! — Гвардии младший сержант Петряев — Герой Советского Союза — пал смертью храбрых в бою…  И так каждый вечер, независимо от того, спит ли подразделение в казарме или в палатках во время лагерного сбора.

Трудно переоценить роль и воспитательное значение этого ритуала. Было бы уместным и правильным нашего земляка Андрея Усова зачислить в списки почетных солдат этого танкового подразделения. Сегодня в 72-м гвардейском ОУЦ  служит 15 призывников Толочинщины. В первой танковой роте их, к сожалению, нет. Почему?

— Ваши ребята все как на подбор, физически крепкие, высокие, а рабочее место механика-водителя предполагает ограничения по росту, — объясняет командир 1-й учебной роты гвардии капитан Михаил Шах, —  их в 3-й роте готовят у нас на командиров и наводчиков.

Жизнь подсказывает, районная призывная комиссия должна направлять лучших из лучших в воинскую часть, где в списки личного состава  навечно зачислен легендарный экипаж гвардии лейтенанта Рака. Единственный из состава 3-й гвардейской танковой бригады он прорвался в  Борисов и 16 часов в одиночку сражался с его гарнизоном. Имея возможность уйти в лес и укрыться, танкисты предпочли погибнуть в бою.  24 марта 1945 года всему экипажу  было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. В Смоленске готовы помочь нашей стране в съемках  фильма о боевом пути легендарного танка. Известный в Беларуси пропагандист туризма Сергей Плыткевич уже отснял пробные кадры в районе Обольцев для фильма-рекламы туристического маршрута с условным названием “По местам боевого пути легендарного экипажа”. На очереди фрагмент съемки видео у деревни Мартюхово, где вечным сном спят воины-танкисты из батальона, в котором служил гвардии лейтенант Рак.

Время летит стремительно. Боевая подготовка  в роте, которую я посетил, идет весьма напряженно. Уверен, ее выпускники спустя годы будут с гордостью рассказывать своим внукам, как они выполняли упражнение по вождению танка в районе деревень Струпень и Верески, где в июле 1944 года прошли танки 3-го гвардейского корпуса. Полагаю, видеокадры с этого танкодрома и других учебных мест 72-го гвардейского ОУЦ с участием воинов, призванных из нашего района, будут хорошей иллюстрацией связи поколений и средством патриотического воспитания молодежи.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Порядок в танковых войсках!, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене