Полный дом любви, тепла, уюта

23 июля 2019 13:00

Двенадцать лет семья Дмитрия и Ирины Савченко прожила в деревне Волковичи. Это родная деревня Дмитрия, который трудится трактористом в Толочинском райагросервисе.

После окончания Волковичской базовой школы он получил специальность тракториста-машиниста в Кохановском государственном лицее сельскохозяйственного производства, вернулся работать в родные места. Здесь в родительском доме  живет мать Светлана Леонидовна. Хотя и нелегко выкроить свободную минуту, Дмитрий не забывает о сыновнем долге, нет-нет да и заглянет справиться о здоровье, помочь по хозяйству.

Рабочий день у механизатора, как известно, ненормированный, особенно в ответственную пору посевной кампании или уборочной страды. Выезжает на работу рано, вечером возвращается домой, когда сын и дочка уже спят. Трудится он для семейного благополучия, уверенный в том, что дома его всегда ждут любящие жена и дети.

Постепенно молодые супруги обживались, помогли им обустраиваться и родители. Ко всему в доме и около него они приложили свои руки. Кроме сарая, во дворе появились и другие постройки, необходимые для ведения хозяйства, игровой уголок для детей.

Родом Ирина из деревни Заднево. Главной поддержкой в жизни для нее всегда были и есть родители. В то время, когда встретились отец Александр Иванович с мамой Ниной Михайловной и решили создать семью, деревня была центром большого известного колхоза имени Димитрова, руководила которым Герой Социалистического Труда Лидия Емельяновна Сироткина. По ее настоянию мама устроилась воспитателем в детский сад. Жили в колхозном доме, отец работал прорабом, потом водителем, воспитывали двоих сыновей и дочь. Теперь родители на пенсии, но не сдаются, помогают растить внуков, всегда рады приезду детей.

Во время учебы в Заболотской средней школе Ирина  увлекалась спортом, участвовала в районных и областных состязаниях. С благодарностью она вспоминает учителя физкультуры Александра Ивановича Балбышко, который, заметив спортивные способности школьницы, помогал им развиваться.  Ирина мечтала о спортивной карьере, после окончания школы поступала в Белорусский государственный университет физической культуры. Потерпев неудачу, девушка не растерялась и подала документы в Борисовский педагогический колледж на отделение дошкольного образования.

После его окончания Ирина вернулась в родной район. Заведующий районным отделом образования Василий Тимофеевич Снаров предложил ей работу воспитателя в Воронцевичском детском саду.

Перешагнув порог дошкольного учреждения около тринадцати лет назад, Ирина так здесь и осталась. Встретили ее радушно, первое время помогала освоиться  заведующая Татьяна Александровна Муха, которая до сих пор остается для Ирины наставником. Находкой для дошкольного учреждения стало увлечение Ирины рисованием. Как человек, любящий творчество, она с удовольствием занимается красочным оформлением различных детских уголков, помещений, делает рисунки для сюжетно-ролевых игр, своими руками изготавливает наглядные пособия для занятий. Заочно окончила факультет дошкольного образования в Минском государственном педагогическом университете им. М. Танка.

Живя в деревне, Ирина с мужем мечтали жить поближе к районному центру. В Волковичах  закрыты школа, почта, сельский клуб, пообщаться с односельчанами можно  было только в магазине да еще в пункте бытового обслуживания, куда время от времени заглядывают местные жители. Весной этого года их мечта сбылась. Подкопив на покупку дома, они перебрались в агрогородок Озерцы. На новом месте обживаться было нетрудно — бывшие хозяева содержали жилище, можно сказать, в идеальном порядке. В четырех, хоть и небольших, но уютных комнатах поставили свою мебель, оборудовали кухню. Как большой любитель цветов Ирина добавила к уже имеющимся свои, посадили огород.

В семье Савченко воспитывается двое детей. Сын Даниил перешел в пятый класс средней школы №2 г. Толочина, трехлетняя дочка Ульяна посещает Воронцевичский детский сад. Хочется пожелать молодой семье дальнейшего благополучия и процветания, свершения их задумок и мечтаний, укрепления священных семейных уз.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене