Военнослужащие сил специальных операций, призванные из Толочинского района, зарекомендовали себя одними из лучших

2 августа 2019 13:27

Опыт последних десятилетий неопровержимо свидетельствует: специфические формы вооруженной борьбы играют важную роль в современных конфликтах и войнах. Государственное и военное руководство нашей страны внимательно анализирует эти тенденции. И, отвечая на вызовы времени, активно развивает новый род войск — силы специальных операций.

Важно подчеркнуть, что его части и подразделения способны вести самостоятельные, высокоманевренные боевые действия особыми, как правило, скрытными способами, сочетающимися с активной разведкой местности, эффективным применением всех видов оружия и боевой техники. Свою профессиональную выучку военнослужащие сил специальных операций ежегодно демонстрируют на учениях различного уровня, при выполнении миротворческих функций за рубежом вместе со своими коллегами из армий, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Там есть чему друг у друга учиться. К примеру, у российских спецназовцев, внесших решающий вклад в разгром ряда международных террористических организаций в Сирии. Подобный опыт в ходе официальных и неофициальных контактов наших бойцов трудно переоценить. Прежде всего потому, что получен он в жестоких боях с предельно безжалостным и мотивированным противником.

Большую часть времени подразделения сил специальных операций проводят в поле, где с полным напряжением сил совершенствуют свое профессиональное мастерство. При этом важно отметить их полную готовность немедленно вступить в бой с любым противником. Все необходимое для этого у десантников есть: современное стрелковое, артиллерийское, минометное оружие, бронированные автомобили повышенной проходимости, портативные комплексы ПВО, радиоэлектронной разведки, связи, беспилотные аппараты, средства доставки, специальное обмундирование — как правило, отечественного производства. Но главное — люди.

Я много лет прослужил в одном из этих прославленных соединений и сохранил о своих однополчанах самые теплые воспоминания. Прежде всего потому, что успешно решал вместе с ними самые сложные и ответственные задачи, вытекающие из специфики нашей службы. Никогда не забуду тревоги, многодневные рейды по тылам “противника”, прыжки с парашютом (один из которых едва не поставил точку в моей биографии), учения на незнакомой местности, напряжение  боевых стрельб на полигоне из различных видов оружия, совместные тренировки с российскими коллегами по ремеслу, где мы выглядели очень достойно…

Часто бываю в 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригаде и вижу: нынешние бойцы сил специальных операций ни в чем не уступают нам, по сути дела ветеранам этого рода войск. А может быть, в чем-то и превосходят. Ничего удивительного. Военное дело быстро меняется, требуя от личного состава обширных знаний, совершенного владения новой техникой, тактическими формами вооруженной борьбы. Но как приятно слышать при этом, что молодые ребята, призванные из нашего района, успешно решают эти задачи.

— Одни из лучших в бригаде, — уважительно отозвался о них недавно начальник штаба соединения. — Ну как не отметить подобных парней в очередном приказе на увольнение в запас…

И отмечают, не жалея теплых слов и добрых, искренних пожеланий. Вот они, передо мной, эти благодарственные письма на родину. Я их часто зачитываю очередным призывникам. Чтобы знали, с кого брать пример, чтобы дорожили службой в спецназе, коль выпала подобная честь. А потом до седин бережно хранили свою тельняшку, надевая ее по памятным датам.

С профессиональным праздником, дорогие друзья! С Днем десантников и сил специальных операций. Пусть в жизни вас всегда сопровождает девиз наших прославленных ВДВ: никто кроме нас.

Дмитрий КОНЮШКО,
военный комиссар Толочинского района.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Военнослужащие сил специальных операций, призванные из Толочинского района, зарекомендовали себя одними из лучших, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене