Главный подход в работе толочинского охотоведа Татьяны Батуриной — забота, охрана и рациональное использование животного мира

2 августа 2019 10:48

Ведущий охотовед толочинской структуры БООР Татьяна Батурина — первая женщина-охотовед в Витебской области. В этом году ее имя занесено на районную Доску почета.

О такой необычной для себя профессии, признается, Татьяна Анатольевна, она не думала и не мечтала. Училась в средней школе №1 г. Толочина, была  комсоргом в классе. Окончила отделение до-школьной педагогики и психологии Борисовского педучилища с красным дипломом, что давало возможность остаться работать в городе.  Не согласилась, захотела начать трудовую деятельность в родных местах.

На первом рабочем месте, а им был детский сад сельхозпредприятия “Рыдомльский”, чувствовала себя комфортно благодаря поддержке опытной заведущей Ольги Григорьевны Хадорик. Решив получить высшее образование, поступила в Витебский педагогический институт.

Полтора года проработала в Анелинской базовой школе, а потом в средней школе №2 учителем начальных классов. Первых своих воспитанников и учеников, смешных и непосредственных девочек и мальчиков, она помнит и сейчас, встречает их уже взрослыми людьми.

На должность ведущего охотоведа в районную структуру Белорусского общества охотников и рыболовов ее пригласил  тогдашний директор Петр Аркадьевич Соловьев.

— Если честно, даже не представляла будущую работу, но согласилась на свой страх и риск, — признается Татьяна. — Первое знакомство с охотхозяйством не впечатлило, но директор убедил, что у меня все получится. Поступила на курсы переподготовки на юридический факультет в Витебский государственный университет. Чем больше углублялась в дело, тем больше увлекалась. Конечно, большую часть занимаюсь оформлением различных документов — выпиской охотничьих путевок, проверкой правильности их заполнения, учетом охотничьих животных, проведением семинаров и т. д. Вся работа строится в соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства.

Не обходится и без посещения леса. Видя горящие от азарта глаза у наших охотников и зарубежных гостей, она сама будто заряжается их энергией. Как человеку любознательному и неравнодушному, ей  захотелось самой попробовать свои силы в охоте, узнать дело, которым она занимается в кабинете, что называется, изнутри. В этом году Татьяна Анатольевна прошла обучение и сдала экзамены на государственное удостоверение на право охоты.

2017 год для организации был особенно ответственным — в районе  проводилась плановая республиканская показательная охота. В ней приняли участие 40 охотников, настоящих профессионалов, знатоков своего дела. Судя по отзывам, организацией этого мероприятия, которой занималась непосредственно Татьяна Анатольевна, и трофеями (добыты два оленя) гости остались довольны.

Прошлый год оказался для нее знаменательным — приняла участие в спортивной спартакиаде БООР в Гродно и заняла там третье место в республике. И это при том, что пневматическую винтовку впервые в жизни взяла в руки дома — муж-милиционер показал перед соревнованиями, как держать ее правильно.

Их организационная структура, пояснила Татьяна Анатольевна, под руководством директора охотничьего хозяйства Владимира Александровича Бубена занимается не только одной охотой. Прежде всего это забота о животных, поддержка их во время зимовки, охрана от браконьеров, хищников и т. д.

Курирует Татьяна Анатольевна школы района, проводит беседы и лекции с демонстрацией видеофильмов о бережном отношении к природе и животному миру, оказывает содействие и помощь в работе кружка в средней школе №2 “Экологический патруль”. Специально для кружковцев была проведена экскурсия в охотничьи угодья в Рацево, где ребята могли увидеть подкормочные площадки для животных. Кроме того, в Толочинской детской школе искусств традиционно каждый год проводится конкурс детского рисунка “Животный мир глазами детей”.

Как и каждая женщина, она дорожит своей семьей, это самое важное в ее жизни. Любая свободная минута безоговорочно принадлежит семейным делам. Дети радуют родителей успехами в учебе, делятся своими планами и увлечениями. Сын Роман в этом году окончил девятый класс, а также школу искусств по классу фортепиано. На “отлично”  окончила пятый класс дочь Василиса, учится игре на фортепиано, увлекается живописью. Несмотря на занятость, Василиса находит время для занятий легкой атлетикой.

Выдается свободный день — всей семьей выезжают отдыхать на берег озера.  Доброй традицией в семье Батуриных стали семейные ужины по выходным дням на свежем воздухе. В этой неповторимой обстановке единения  душ рождается то самое ценное, что не сравнимо ни с чем — понимание и любовь самых близких и родных людей.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене