Коллектив ДЭУ-8 доволен работой своего профкома

5 августа 2019 12:52

В некоторых организациях работа профсоюзного комитета находится как бы за занавесом — да, говорят работники, есть такой. Подарки детям к новому году выдают, взносы членские платим… Обращаться туда? А зачем? Как руководитель решит, так и будет.

Совершенно с иной картиной столкнулась, побеседовав с работниками филиала “ДЭУ-8″ РУП “Витебскавтодор”.

— Профкомом довольны, сами его выбирали, — ответили рабочие в мехмастерской. Далее последовали воспоминания о туристических поездках по историческим и культурным местам Беларуси. Особенно запомнились Несвижский и Мирский замки. Ежегодно бывают на концертах на “Славянском базаре в Витебске”, в Толочине на выступлениях столичных артистов. В организации имеется свой автобус. Захотят мужчины съездить на соревнование по хоккею — профком отзовется на  их пожелание.

— У нас три комнаты отдыха, — поделилась по пути на кухню на втором этаже помещения мехмастерской председатель профкома Инна Васильевна Кудян. — В двух имеются кухонные гарнитуры, холодильники, микроволновки, плиты, в третьей — телевизор и четыре кровати для отдыха. Для одежды предусмотрено несколько раздевалок.

— Со спецодеждой у нас четко поставлено дело. Регулярно выдаются летние и зимние комплекты. Даже обувь можем выбрать себе по вкусу. Кому-то удобнее сапоги, кому-то берцы или полусапоги. Замажется битумом костюм — его заменят на другой, — подключились к разговору рабочие.

О том, что они следят за своим внешним видом, говорит даже тот факт, что к чаепитию переоделись в чистые форменки, — перед гостьей неудобно в рабочей одежде. К услугам работников теплые санузлы, душевая. Порядок и чистота в помещениях, где приходится иметь дело с мазутом. Организация  обслуживает дороги республиканского значения, является лицом республики. Как говорится, положение обязывает.

С особой гордостью рабочие рассказали о своем участии в соревнованиях. В “Витебскавтодоре” стало доброй традицией проведение летних и зимних спартакиад. Не обходятся без их участия и районные соревнования. Об успехах команды ДЭУ-8 говорят многочисленные грамоты, дипломы и кубки. Впрочем, чему удивляться — статные, физически развитые мужчины все как на подбор с удовольствием выходят на различные старты, чтобы помериться силой, ловкостью, сноровкой. Среди них и лыжники, и любители футбола, игроки в шахматы, теннис… Кстати, в качестве призов с областных спартакиад команда привезла тренажер и теннисный стол. Председатель профсоюзного комитета Инна Кудян в течение двух лет занимает первое место среди женщин “Витебскавтодора” по дартсу.

Инна Васильевна пришла работать в организацию заведующей складом и оператором АЗС шесть лет назад из предприятия мелиорации. По работе  большей частью контактирует с водителями и рабочими. То ли непродолжительный срок работы когда-то в Звенячском детском саду, когда приходилось опекать каждого подопечного, то ли неугомонная и деятельная ее натура поспособствовали тому, что коллектив ее принял. Стало нормой поздравлять коллег с днем рождения. И человеку приятно услышать добрые пожелания, и люди ощутили сплоченность между собой, общность. Так или иначе, но после года работы на очередном отчетно-выборном собрании рабочие выдвинули кандидатуру Инны Кудян на должность председателя профкома. Должность, конечно, почетная, но хлопотная. Не каждому по душе заниматься общественной работой. Приходится жертвовать свободным временем. Но оно того стоит, считает Инна Васильевна.   В  профкоме семь  человек. Люди инициативные, отзывчивые и неравнодушные. Правая рука председателя — казначей Светлана Петровна Колентионок. Она  же инспектор по кадрам организации и как никто другой заинтересована в соблюдении трудового законодательства. Жизнь профкома за  три года оживилась и в феврале этого на отчетно-выборном собрании работа профкома была оценена должным образом, а Инна Васильевна переизбрана председателем на другой срок.

Бывает, что членам профкомов организаций и предприятий при защите прав и законных интересов работников иногда приходится идти на конфликт с руководством. В ДЭУ-8, как отметила Инна Васильевна, трудовых споров не бывает. В работе организация  как филиал  руководствуется коллективным договором РУП “Витебскавтодор”, который предусматривает полный социальный пакет. Профком во всем находит поддержку у руководителя Сергея Григорьевича Ящука, который прислушивается к  мнению членов профкома, входит в положение   каждого работника.

— Справедливый и человечный начальник, — так охарактеризовали его отношение  к людям. Впрочем, это не удивительно, весь коллектив, а это 74 человека, состоит в профсоюзной организации. От внимания к коллективу зависит и его работа. Когда идешь на работу с охотой, когда там  создан рабочий, доброжелательный микроклимат, обеспечен достойный заработок, то и ценишь свое рабочее место, вкладываешь в работу все свое умение, стараешься внести что-то новое. Сергей Григорьевич избран депутатом Толочинского районного Совета депутатов.

О том, что профком организации имеет признание в коллективе, говорит факт, что по многим текущим вопросам обращаются прежде всего туда. Не избегают и общественных поручений. Хорошо исполняют  обязанности общественных инспекторов по охране труда водители Александр Николаевич Астапов и Леонид Петрович Ивченко. Ежедневно контролируют соблюдение рабочими правил техники безопасности. Дорожная служба — специфическая, трудная, но интересная и нужная людям. Учитывается каждая мелочь — от треснувшего стекла защитных очков до состояния рабочей одежды. Малейшее упущение становится известно и специалистам, и профкому. В специально оборудованном кабинете проводятся инструктажи по технике безопасности. Как итог вниманию к сохранности здоровья работников — в организации нет случаев производственного травматизма.

Конечно, не все интересные моменты из жизни коллектива можно охватить. Главное то, что благодаря тесному сотрудничеству, взаимопониманию между дирекцией организации и самой массовой общественной организацией, профсоюзом, коллектив стабильно трудится. О том, что человек труда здесь ценится, убедительно свидетельствует и большой стенд с фотографиями лучших работников.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: в минуты отдыха можно обсудить дела с председателем профкома Инной Кудян.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене