Гордость кохановского сварщика Юрия Толстенкова — быть представителем рабочей профессии

7 августа 2019 15:04

Кроме того, что Юрий Толстенков высокопрофессиональный электрогазосварщик, он еще и располагающий к общению, доверительному разговору собеседник. Рабочие люди имеют особые стать и характер. Даже слова, идущие от души, у них особые.

— Когда я вспоминаю свои первые трудовые будни, — говорит Юрий Иванович, — мне приятно, что не растерялся перед трудностями, не бросил работу, напротив, приобрел опыт, постиг ее секреты. Дальше становилось только легче. Но за опыт приходится платить здоровьем. За десятки лет работы со сварочным аппаратом подсело зрение…

В момент встречи в цехе Юрий, тщательно сосредоточившись, заканчивал накладку шва на гидравлическом баке косилки К-78. Можно представить, какую нагрузку приходится выдерживать, работая в таком ритме с 8 утра и до 17 часов вечера, перетаскивая при этом за смену сотни килограммов металла.

Внушительны характеристики Юрия Толстенкова как специалиста. Только сварочным работам отдано 27 лет, имеет самый высокий, шестой, разряд. Восемь лет, сразу после окончания училища, трудился на токарном станке. Можно уходить на отдых, но, как понимают в коллективе, замену такого уровня специалисту найти сложно. Начинал Ю. И. Толстенков на СП “Святовит”, а через пять лет перешел сюда, на нынешнее ОАО “Амкодор-КЭЗ”.

А вообще, работая в комплексной бригаде, где хорошо была поставлена взаимозаменяемость — токарей, сварщиков, фрезеровщиков — он стал специалистом, владеющим работой на всех станках. Для работающего человека такой охват специальностей очень важен, позволяет видеть выполняемую работу в комплексе, умело сосредотачиваясь на отдельной операции.

— Мы выполняем, — приоткрывает завесу отдельных тонкостей Юрий Иванович, — все виды работ, а их десятки. К примеру, на косилках они начинаются от сварки шайбы и заканчиваются сваркой панели. Что уже говорить об экскаваторе, бульдозере…

В их производственном цехе трудятся шесть электрогазосварщиков. С одной стороны, это опытные, глубоко знающие дело специалисты, с другой, уже люди в возрасте. Замену найти им сложно. Их труд требует высокого профессионализма и очень ответственный.

Как наставник Юрий Иванович подготовил человек пять токарей, около десятка электрогазосварщиков. Одни из них трудятся рядом с ним, другие — на предприятиях в горпоселке, Орше.

— Сожаления, что я выбрал эту работу, — говорит Юрий Толстенков, — у меня никогда не было и нет по сей день. Это увлечение меня держит, придает мне сил. Оно стало примером и для моих сыновей. Они трудятся на предприятии в Коханово у частника. Я рад, что у них все получилось, что они востребованы как специалисты…

Вместе с отцом они изготовили трактор, на усадьбе родителей Юрия Ивановича обрабатывают землю, содержат в порядке подворье. Продолжение рабочей династии было бы невозможно без примера отца.

Подрастают четверо внуков, и их бы он тоже хотел видеть своим продолжением. Может, с высшим образованием, по другим специальностям, но с технической, рабочей жилкой. Для этого у Юрия Ивановича есть что передать — свой опыт и свою любовь к самой благородной на земле рабочей профессии.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Гордость кохановского сварщика Юрия Толстенкова — быть представителем рабочей профессии, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене