Художественное путешествие в глубину столетий: в Толочине развернута выставка репродукций картин Николая Рериха

8 августа 2019 15:31

В историко-краеведческом музее в Толочине прошла презентация выставки репродукций известного русского художника, путешественника, писателя и археолога Николая Рериха “Святая Русь”, которая состоит из 39 полотен раннего периода творчества художника. Картины для нее были предоставлены Сибирским рериховским обществом из Новосибирска и уже побывали во многих городах России и Беларуси.

Тон мероприятию задали представители РОО “Белорусский фонд Рерихов” Ирина Георгиевна Возмитель и Андрей Николаевич Пшонка.

— Николай Константинович Рерих оставил огромное наследие, — отметила Ирина Георгиевна. — Это более 7 тысяч картин, росписи храмов, литературные произведения. Как ученый-археолог он открыл и изучил 26 древних курганов. На представленной экспозиции можно увидеть выполненные на высоком уровне репродукции картин славяно-русского цикла Николая Рериха. Он создал целую живописную летопись славян, известную до него лишь по фрагментарным записям. Сюжеты его картин переносят зрителя на столетия назад, погружая в историю Древней Руси — излюбленную тему Николая Константиновича. Художник передал свое понимание и видение стародавней эпохи. Его работы посвящены строительству и величию русских городов, промыслам наших предков, традициям, жизненному укладу, природе, былинной истории и, конечно же, святым, почитаемым на Руси.

Андрей Николаевич Пшонка рассказал о жизни и творчестве Н. К. Рериха, его культурном наследии и жизненной миссии. Художник много путешествовал, жил в разных городах, но даже находясь вдали от Родины, не забывал ее, а творчество связывал с воспоминаниями о России. Напомнил Андрей Пшонка и о вкладе художника в сокровищницу мировой культуры. Именно по инициативе Н. К. Рериха в 1935 году в Вашингтоне был подписан договор о защите культурных ценностей — Пакт Рериха (договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников).

В рамках открытия выставки прошла презентация видео- и фотоматериалов по древнерусской тематике. Представители общественного объединения подарили центральной районной библиотеке несколько книг о семье Рерихов, их философском учении и творчестве.

Экспонаты пробудут в музее по 20 сентября.

Юлия КАПРАНОВА.

Афиша музея в Толочине

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене