Вопреки погоде комбайнеры ИООО “Белдан” массово преодолели тысячные рубежи

13 августа 2019 12:13

Погода нынче с хлеборобами играет не по правилам — погожие дни чередуются с ненастными, причем вторых в последнее время, кажется, больше. Поэтому каждый час, когда комбайны могут выйти в поле, ценится на вес золота.  Как это ни высокопарно звучит, нынешнюю уборочную кампанию нельзя назвать иначе, как битвой за урожай.

Слаженно трудятся на полях работники толочинского филиала ИООО “Белдан”. К четырем его комбайнам подключились еще два из ляховичского и слонимского филиалов. На отвозке зерна  задействовано шесть единиц техники. Около половины площадей (49 %), занятых под зерновые культуры, по состоянию на 13 августа убрано. Намолочено 5905 тонн зерна. Урожайность составила 46 центнеров с гектара, это лучший результат по району. Четыре комбайнера филиала на 12 августа на комбайнах “Нью-Холланд” преодолели тысячный рубеж. Александр Владимирович Саковец намолотил 1177 тонн зерна, Виталий Александрович Цыбульский — 1077 тонн, Сергей Леонидович Громыко — 1056 тонн, Александр Николаевич Яркович — 1002 тонны.

Во время перерыва на поле передовиков жатвы поздравили, вручив им почетные грамоты, подарки и денежные премии, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Тадеуш Марьянович Борковский, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Пильщикова, председатель районного объединения профсоюзов Марина Сергеевна Дудченко, директор филиала ИООО “Белдан” Людмила Леонидовна Игнатович.

Артисты  автоклуба Людмила Жданович, Марина Какошко и Владимир  Хохлов  по доброй традиции чествовали передовиков жатвы задорными песнями, частушками. Красные футболки, которые получили комбайнеры вместе с кепками в подарок от Федерации профсоюзов Беларуси, украсили бутоньерки из колоска и василька, врученные главным специалистом отдела идеологической работы,  культуры и по делам молодежи Натальей Гришман. Кабины комбайнов украсят  вымпелы передовиков.

Комбайнеры заняли места за штурвалами и дружно продолжили работу. А на следующий день снова зарядил дождь. В таких вот сложных погодных условиях проходит жатва. Но, как спели артисты автоклуба, прорвемся, уборка не игра!

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: чествование героев жатвы. Слева направо в кепках: А. Яркович, В. Цыбульский, А. Саковец и С. Громыко.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене