Десятый прошел: в Плоском футболисты разыграли награды юбилейного турнира (+фото)

15 августа 2019 16:42

Десятый по счету Кубок Плоского по футболу состоялся в данном населенном пункте. Побороться за награды юбилейного турнира собрались команды хозяев, Друцка, Новинки, «Хомячки» из агрогородка Райцы Толочинского, а также «Ракушево» из Круглянского и «Агро-ЗБ» из Забашевичей Борисовского районов.

Примечательно, что за десять лет существования соревнований ровно такое же количество команд выходило на их старт. Помимо шестерки вышеперечисленных, хотя бы однажды сыграли на турнире в Плоском местные дружины «Метеор» и «Звезда», а также «Реконструктор» и «Славени». У каждого коллектива своя, пусть и небольшая, история, о чем во время подведения итогов юбилейного кубка напомнил его учредитель Юрий Сакович.

Следует заметить, что к проведению десятого турнира организаторы подготовились основательно — сняли видеофильм о его истории, заказали множество сувенирной продукции и памятных подарков.

— За помощь и поддержку я благодарен моим родителям Николаю Владимировичу и Наталье Николаевне, жене Екатерине, Михаилу Федорову, Андрею Шнырко, Игорю Королько, Владиславу Прищепову, Александру Сахончику, Игорю Свеклистову, Дмитрию Богданову, Дмитрию Питкевичу, Олегу Маханькову, Александру Кузнецову, администратору группы ЛФК «Плоское» в социальной сети «ВКонтакте» Алексею Коношонку, а также всем, кто за десять лет оказался причастен к нашим соревнованиям, — говорит Юрий Сакович. — Причем сейчас вести подготовку стало значительно легче, каждый знает свою часть работы и старается сделать ее как можно лучше. Отдельно хочется вспомнить и ныне, к сожалению, покойного, но при жизни внесшего большой вклад в развитие турнира Сергея Лисовского.

Десять лет — для любого мероприятия возраст, заслуживающий уважения. Особенно если учесть, что Кубок Плоского его организаторы проводят исключительно своими силами, без поддержки состоятельных спонсоров. На протяжении первых пяти турниров основную часть расходов неизменно брала на себя мать Юрия Саковича, за поощрение команд, не попадавших в число призеров, отвечали местные жители Лариса Королько и Марина Лемешева. Затем перешли на финансирование за счет взносов участников.

— Начинали с 30 — 40 рублей с команды, а в этом году, по случаю юбилея, увеличили сумму до 150 рублей от коллектива, — делится Екатерина Сакович, непосредственно занимающаяся подбором призов и некоторыми иными вопросами.

К слову, количеству призов, вручаемых участникам турнира в Плоском, могут позавидовать многие соревнования различного уровня. Помимо главного трофея — красивого переходящего кубка — и медалей призерам, ежегодно обладателями со вкусом изготовленных статуэток становятся здесь лучшие игроки своих команд, а также футболист, забивший наибольшее количество мячей.

На этот раз лучшими признаны Михаил Лимов («Хомячки»), Роман Гарцуев («Ракушево»), Владислав Кукишев («Друцк»), Алексей Голиков («Агро-ЗБ»), Вадим Сычев («Новинка»), Алексей Коношонок и Дмитрий Цыбулько (оба «Плоское»).

«Золотую бутсу» увез с собой бомбардир из Забашевичей Вадим Шукан, ставший автором восьми голов.

Победителем же юбилейного турнира стала команда «Агро-ЗБ». Гости из Борисовского района на Кубок Плоского впервые заявились в 2016 году и с тех пор лишь однажды уступили здесь пальму первенства — в 2017-м спортсменам из Друцка. Тем самым вместе с третьей викторией футболисты из Забашевичей добились права оставить у себя главный трофей на постоянное хранение.

Это, кстати, второй подобный случай за историю соревнований. Первыми трехкратными победителями стали хозяева, взошедшие на верхнюю ступень пьедестала почета в 2010, 2013 и 2014 годах.

На этот же раз они финишировали вторыми.

Награды бронзового достоинства завоевало «Ракушево».

Знаменательным для местных футбольных баталий стало и еще одно событие, благодаря которому о них узнали по всей стране. Михаил Федоров связался с авторами проекта «Козел про футбол», и те откликнулись на приглашение и приехали в Плоское. Сюжет о юбилейном турнире вышел в эфире национального спортивного телеканала «Беларусь 5», доступен он и на youtube-канале программы.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Десятый прошел: в Плоском футболисты разыграли награды юбилейного турнира (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене