Единый день безопасности пройдет в Толочинском районе с 1 по 10 сентября

27 августа 2019 14:16

Состоялась видеоконференция по подготовке к проведению на территории Витебской области единого дня безопасности.

Как известно, первый его этап прошел весной текущего года. Второй этап будет проходить с 1 по 10 сентября. В это время все субъекты профилактики, учреждения и общественные организации объединяют усилия с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения.

Более 1 тысячи человек в области погибает в среднем за год от внешних причин — в ДТП, употребления алкоголя, падения с высоты, на пожарах, от суицидов и т. д.

Координация деятельности по проведению единого дня безопасности возложена на областную комиссию по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе от чрезвычайных ситуаций. В рамках единого дня пройдут учения и тренировки по ликвидации возгораний, различных техногенных ситуаций, будет проверяться состояние порядка по состоянию и содержанию объектов. В поле зрения будут находиться общежития учебных заведений и ведомственные общежития, гостиницы, объекты жилищно-коммунального хозяйства. Работу персонала, отвечающего за безопасность людей на объектах, должны отличать безукоризненная организованность, собранность, профессионализм.

Пропаганда, доведение знаний безопасной жизнедеятельности всеми службами должны и будут проводиться на постоянной основе. Только совместными усилиями можно добиться требуемого результата, которым предполагается исключение какой бы то ни было гибели людей, повреждение здоровья. За безопасность, как прозвучало на видеоконференции, надо платить, иначе за нее придется расплачиваться. В рамках единого дня безопасности пройдут различные конкурсы, будут организованы иллюстративно-книжные выставки по темам “Чтобы не случилось беды”, “Предупреждаем ДТП” и другим.

На Толочинщине запланировано провести широкомасштабные акции по пропаганде знаний по безопасной жизнедеятельности в райцентре, г. п. Коханово, агрогородках Обольцы и Горщевщина, а также ярмарки безопасности, чему уже положено начало в агрогородке Славени. Объектом информирования в различных формах доведения знаний, выработки умений, включая игровую форму, демонстрацию действия специального оборудования, приборов, средств спасения, станут дети дошкольного и школьного возраста, люди трудоспособного возраста, пожилые люди, одинокие престарелые.

— Всю работу, чтобы получить результат, — отметила заместитель председателя райисполкома Голубкова И. С., — надо провести красочно, креативно, с массовым охватом аудитории. В этом смысл задуманного — предостеречь человека от необдуманных рисков, восполнить его житейский опыт, нехватка или отсутствие которого ведет к бедам и трагическим последствиям. Поэтому акция предполагает проведение широкого информирования по различным несчастным случаям,  с демонстрацией видеороликов, проведением бесед, информирования, как и что даже в привычных ситуациях ведет к гибели или травмированию людей. Пройдут также дни открытых дверей в РОЧС, РОВД и других службах и организациях. Об этом жители района будут информированы через районную газету, сайты газеты и райисполкома.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене