Формула результата ОАО “Звенячи”: что помогло хозяйству переломить ситуацию в производстве молока

28 августа 2019 16:18

ОАО “Звенячи” все последние годы только лишь сдавало ранее имевшиеся на его счету позиции. Тем самым “заработало” себе в районе репутацию с трудом удерживающегося на плаву. Так, по сути, складывалось и по производству животноводческой продукции первые пять месяцев текущего года. Предприятие неизменно занимало по производству молока последнее или предпоследнее место. Перелом в нелицеприятной ситуации для данного хозяйства, да и для района в целом по нем, стал приобретать определенные очертания в наступивший первый летний месяц.

Постепенно, шаг за шагом, стали подниматься снизу вверх. В июле уже оказались в “золотой” середине. В августе закрепили за собой устойчивое, стабильное положение прибавляющего по показателям предприятия. В числе четырех хозяйств идут с плюсом по удою на корову. Прибавка внушительная — более 3 килограммов к уровню прошлого года, а в отдельные дни доходило до 4 и более килограммов. Обращающая на себя внимание перемена послужила поводом увидеть обстановку в ОАО “Звенячи”, побывав на производстве, встретившись с людьми.

Первый нам встретилась Галина Лаврентьевна Титенкова, которая занималась выпойкой теляток в помещении профилактория. Сразу же вступила в разговор, не преминула заметить,  что, по ощущениям в последнее время, на ферму хочется не просто идти, а бежать. Опытная телятница связывает изменившуюся обстановку и подъем в настроении людей с заботливым, вдумчивым до мелочей подходом к производству пришедшего к ним в середине августа исполняющего обязанности заместителя директора по производству, который до этого с конца мая работал начальником производственного участка.

Через непродолжительное время на УАЗе подъехал и он сам. Как выяснилось, Александр Мацкевич только что решал спланированные ранее вопросы на ферме “Большое Высокое”, а на МТФ “Левково” была необходимость уточнить, как идут работы по ее подготовке к зимне-стойловому периоду. Выходило, что наши интересы на встречу здесь совпали. До этого мы и сами стали свидетелями по объему и видам работ в помещениях. Наталья Леонидовна Шульгевич выполняла покраску труб в коровнике, а мужчины рассказали, что завершен ремонт транспортеров навозоудаления, звездочек и подшипников, а в данный момент они занимаются промывкой труб в системе молокопровода. После проведенной очистки помещений от навоза вслед приступают к их дезинфекции. Ввели штатную единицу строителя, который займется побелкой перекрытий, ремонтом и утеплением окон, выполнит работы по обкосу территории фермы, приведению в порядок выгульных площадок.

— Основное в работе на результат, — говорит А. П. Мацкевич, — это повседневная организация труда. Без нее в условиях, когда нет в хозяйстве зоотехника, ветврача, инженера, агронома, ничего не будет. Пастухами работают один человек из Лисунов Оршанского района, один — из Слуцка, два человека — от Центра занятости г. Орши. В таких условиях первое, что пришлось сделать, это собрать людей и сказать, что надо всерьез заняться наведением порядка. Это основное, это залог успеха в будущем. Что порадовало и добавило сил и уверенности в достижении еще более высоких результатов, так это то, что они небезразличны ко всему, что делается в хозяйстве, болеют за итоги в работе, не без укора себе относятся к произошедшему в прошлые годы. Да, непросто. Не хватает людей. Двумя доярками доим сегодня 214 голов скота, и никто не сказал, что трудно, что он не будет работать. За период с мая за три месяца увеличили продажу молока с 500 килограммов до 2 тонн…

Вся эта разница получена на одном и том же поголовье. С организацией труда пришли дисциплина, ответственность, начали как полагается кормить, поить скот, а главное — как надо относиться к доению. Приведен в норму учет получаемой продукции, не обезличивается труд. На деле стал работать индивидуальный подход к каждому человеку. И результат, как видим, не заставил себя долго ждать. Александр Мацкевич находит возможность встретиться в течение рабочего дня с каждым из 50 тружеников хозяйства, поставить каждому конкретную, реальную задачу. Людей не тяготит посильный труд, тяготит безделие, которое отражается на всем. Убедившись в очередной раз в этом, изменив отношение к труду, они ощутили перемены и в своем заработке. Пусть он и небольшой, но, выросший почти вдвое уровень зарплаты на многое открыл глаза — она может быть, ее надо зарабатывать. Появились и свои деньги на своевременную выплату заработанного.

В том, что люди расставлены, получают задание и работают, мы убедились на свои глаза. Каждый на своем рабочем месте что-то выполнял в доведенном объеме — монтировали, красили, белили, кормили и доили скот, пахали и сеяли, убирали урожай, занимались учетом продукции.

На 380 тонн больше к прошлому году намолотили зерна. Двумя комбайнами успешно, без простоев провели уборку хлеба, обошлись своими силами.

Проблем, конечно, с избытком. Но при том подходе к управлению трудом, видению перспектив, которые взяты для руководства в коллективе Александром Петровичем Мацкевичем, они решаемы, что послужит закреплением первых обнадеживающих результатов. Главное, пройти этот путь, который, особенно в плане племенной работы, воспроизводства основного стада, конечно, потребует не одного месяца, а возможно, и года. Но есть резерв, четко просматривающийся человеческий фактор, который и станет определяющим в развитии сельхозпредприятия, в том, каким ему быть сегодня и завтра.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

НА СНИМКЕ: доярки фермы “Левково” ОАО “Звенячи” Татьяна Галанцева, Татьяна Пасека и Галина Пугачева (слева направо).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене