Что в имени твоем, Ореховый Спас?

29 августа 2019 16:11

Народная мудрость напоминает: третий Спас — орехи припас. Но бежать в лес за вкусными и питательными плодами лещины не всегда получается — обильно плодоносит она редко. Более-менее вдоволь полакомиться этим лесным даром удается раз в несколько лет. Наблюдения показывают, что обильными на урожай орехов никогда не бывают два года подряд.

По личному опыту выращивания лещины в садовой форме (фундука) могу заметить, что искусственно выведенные сорта садовой лещины хотя и сглаживают взлеты и падения урожайности ореховых кустов, но до конца эта проблема не решена. Чудес не бывает. Подняться выше минимума солнечных лучей, падающих на поверхность листвы фундука, не получается.

Зато садоводы-экспериментаторы преуспели в отборе лучших сортов по такому критерию, как размеры ядра орешков фундука. Особенно радуют любителей фундука краснолистные сорта. Представляя на суд читателей фото восьмиплодной гронки фундука сорта Исполин, хочу заметить, что тиражирование в серию моего любимца встречает значительные трудности. Прививку фундук почти не принимает в связи с быстрым окислением поверхности соединяемых сортов. Укоренить его черенками тоже трудно. Отводки удаются более-менее только от молодых неплодоносящих растений.

В этой связи можно воспользоваться услугами специализированных питомников. Жители Толочинского района имеют возможность обратиться к испытанным временем сортам крупноплодной лещины из посадок на территории панского усадьбы Гардзелковских. Из творчества и биографии Якуба Коласа многие знают о том, что пани Тереза Гардзелковская, известная как литератор под псевдонимом Зязюля, была подругой гродненской пани Орещихи. Так назвал известную польскую писательницу Элизу Ожешко белорусский песняр. О ее привычке угощать гостей из Варшавы блюдами откормленных перед Рождеством орехами гусей известно из ее произведений.

Есть все основания полагать, что именно под влиянием Элизы Ожешко пани Тереза Гардзелковская и завела на своей усадьбе крупноплодную лещину, посадки которой в урочище Каменка на реке Кривая выдержали проверку временем.

Есть у этого крупноплодного сорта народной селекции лещины одна приятная особенность. Плоды, взятые мною от одиночно стоящих кустов по оврагам в пойме реки Кривая, часто сохраняют все признаки материнского растения. Это значит, что и способ размножения этой формы лещины в саду можно, пусть и не с полной гарантией, рекомендовать нашим читателям.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене