Проводы лета в Славном вылились в яркий, незабываемый праздник (+фото)

30 августа 2019 13:48

Проведя праздник “Купалье”, здесь решили снова собраться вместе.

Вместе готовили для себя и гостей и праздник “Проводы лета”. Одни изыскивали материалы, другие мастерили сцену, устанавливали дополнительные скамейки для размещения зрителей. Сельисполком занимался организацией торговли, аттракционов (батут, надувная горка) для детворы. Объединили свои усилия культорганизаторы. Художественную самодеятельность представили Центр культуры и народного творчества, клубные учреждения из Славного, Славеней и Райцев.

Для приглашения на праздник сыграли свою роль и рекламное объявление в привычной его форме афиши на Доме культуры в агрогородке Славное, и на электронной площадке в социальных сетях.

Не ожидая намеченного времени начала праздника, стали заблаговременно собираться на открытой площадке и детвора, и люди постарше. Последние устраивались на удобных для себя зрительских местах, вели неспешный разговор. С удовлетворением все подходили к продукции, изготовленной мастерами Толочинского районного Дома ремесел. При желании можно было приобрести предложенные для продажи изделия из соломки, лозы, керамические и другие. Отдельные любовались ими, интересовались, как такая красота создается своими руками.

Мы, в свою очередь, поинтересовались, кто помог соорудить на площадке сцену, беседки,  поставить качели для детворы и прочее. Первым, кто встретился из непосредственно готовивших праздник, был Артем Машкович. Он и поделился, благодаря чему и кому вот уже во второй раз по совместной с местным хозяйством и их, молодых людей, инициативе стало возможно проведение праздника с большим количеством присутствующих. На Купалье собралось около 400 человек. На “Проводы лета” пришло не меньше.

Артем имеет специальность строителя, что и послужило ему со вкусом и добротностью обустроить площадку для мероприятия. Материалами помог индивидуальный предприниматель Владимир Орлов. На этом останавливаться не собираются. В планах высадить по периметру площадки зеленые насаждения, выровнять ее, сделать игровую площадку для детворы. К слову, в этот вечер дети ни на шаг не отходились от качелей, с удовольствием изъявляли желание сфотографировать их. А с прибытием работников РОЧС окружили площадку, где проводились с ними в игровой форме занимательные занятия по безопасности жизнедеятельности.

Настоящей изюминкой праздника стал специфический для этого уголка района бренд “Журавінавы край”. Испокон веков местные леса и болота славятся щедрым изобилием грибов и ягод, и прежде всего черникой, клюквой. В этом году небывалым выдался урожай брусники. Но гордостью для славновцев были и остаются неповторимые клюквенные места. Болота протянулись на десятки километров, и на всем своем протяжении изобилуют полезной, буквально бесценной для здоровья и жизненной энергии человека клюквой. Как в былое, так и нынешнее время она приносит ощутимый приработок умелым сборщикам ягод. На этом благодатном материале и основано было проведение заглавной части праздника. После вступительного слова руководителя ОАО “Славное” Ильи Боровца и приглашения к активному участию в мероприятии площадкой, согласно сценарию, завладели Лесовик и Кикиморы. Охраняющий свои владения таинственный Лесовик и не скрывал, что ключ от многочисленных даров леса спрятан у него в надежном месте. Помогают ему в этом находящиеся у него на службе Кикиморы. Тяжело его чем-то задобрить, все у него есть. И все же, покинув свои чертоги, выйдя к людям, он пообещал пускать их в лес, открывать для них свои кладовые, не устраивать для них испытаний и преград, если они готовы подарить ему свои волшебные музыку, песни, танцы,  свое человеческое общение. Но все же одно испытание устроил Лесовик, посмотрев, сможет ли детвора, которая тоже охоча заглядывать в лес, в перетягивании каната победить Кикимор. Детвора не оробела и одержала верх над страшными чудищами. Оказывается, не такие уже они и страшные, как их малюют в книгах и мультиках. А потом над большим простором полей под стук колес проходящих электропоездов полились песни в исполнении вокальной группы “Славянка” и солистов районного Центра культуры, Славенского, Славновского, Раицкого сельских Домов культуры.

Собравшиеся тепло поддерживали артистов, аплодировали ведущим Александру Колтунову и Любови Шпуниковой. Украшением отдельных номеров стала героиня, обаятельная кукла “Журавінка”.

До самой полночи не смолкали над сельским раздольем звонкие песенные голоса, слышались детский смех и несмолкаемый стройный говорок взрослых.

Вот он — источник наших материальных и духовных благ, наша деревня, ее труженики, ее молодежь, которая, как видно на примере агрогородка Славное, проявляя инициативу, продолжает лучшие традиции своего родного края и продвигает вместе со специалистами Центра культуры  и народного творчества, работниками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома для сохранения жизни села новые, креативные проекты. Молодцы! Так держать!

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене