В дружной школьной семье в Обольцах пополнение

3 сентября 2019 14:15

Начало учебного года — особый в нашей жизни день. После каникул так хочется встретиться и пообщаться с друзьями и одноклассниками, поделиться, чем запомнились летние деньки. Еще одним событием стало то, что начальное звено, которое находилось на базе детского сада в Горщевщине, пришло в этом году в Обольцы. Теперь всех вместе из этого населенного пункта здесь будет заниматься 28 учеников, а общее количество составило 80 учащихся.

Праздник первого звонка собрал вместе с детворой их родителей, бабушек и дедушек, других взрослых, которые традиционно приходят на встречу со школой. Кто-то здесь учился, и им памятно это время. А вот Леонид Григорьевич Игнатенко отдал ей, как руководитель и учитель, более тридцати лет. Сегодня эстафету его добрых дел, незабываемых событий в жизни школы продолжает Ирина Васильевна Горбикова. Вместе с ней родной школе свои знания, профессионализм, человеческое неравнодушие к отчему краю передают 20 учителей и воспитателей, в большинстве своем ее выпускники. Может, в этом и кроется основной секрет успешной, стабильно качественной работы данного педагогического коллектива, хороших достижений в учебе, труде и спорте ее воспитанников?! Вне всякого сомнения, так оно и есть. Стоит заглянуть в учебные кабинеты, чтобы убедиться, с какой душой, каким творчеством каждый из педагогов подходил к их оформлению. Они помогают не только в обучении, но и получении знаний о богатом прошлом известных в стране Обольцев, с церковью, костелом, одной из первой в нашем крае школой, с высокодуховной, культурной жизнью местного населения.

Продолжением уюта в классах территория вокруг школы — с множеством цветов, с малыми архитектурными формами, передающими особенности сельского уклада жизни.

Стало привычным видеть, как выпускники школы, став врачами, учителями, зоотехниками и агрономами, механизаторами, трудятся успешно у себя дома и в районе.

Только в последние годы ими пополнились центральная районная больница, Славенская средняя школа, филиал “Надежино” ОАО “Оршанский КХП”, ОАО “Обольцы”. Все выпускники этого года выпуска продолжат учебу в лицеях и колледжах аграрного профиля, и их с нетерпением будут ждать у себя дома. Местные хозяйства создают для этого условия, проводят со школой работу на осознанный выбор учащимися профессии для села. Ежегодно школе оказывается помощь в ремонте, к этому учебному году она составила объем в 500 рублей. Значительная ее часть пошла на ремонт обеденного зала столовой. Зная заранее, что вырастет число учащихся, в школе увеличили площади под картофель, капусту, свеклу, морковь, дети будут получать удешевленное питание. Внебюджетный фонд будет пополнен за счет средств, вырученных за продажу зерна с пришкольного участка. В летние каникулы дети продолжали трудиться в школе и сельхозпредприятиях “Надежино” и “Обольцы”. За свой посильный вклад они отмечены подарками хозяйств.

Подвели итоги сделанному по школе, отметили лучших директор учреждения Горбикова И. В. и руководитель сельхозпредприятия Кирик М. В. Слова поздравления первоклассникам, учащимся среднего и старшего звена выразили в своих выступлениях методист районного отдела по образованию Щаврук Е. В., председатель Оболецкого сельисполкома Михолап В. Г., представители РОВД и РОЧС Мясников В. В. и Ключенок П. А.

В основу учебного процесса кладется углубленная работа по предметам. В 8 классе изучение математики будет вестись на повышенном уровне. Школа для этого готова. Учительский коллектив, где сочетаются опыт и молодость, из года в год доказывает, что ему по силам достигать высоких и стабильных результатов.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене