К происходящему на всех площадках в Коханово детвора проявляла неподдельный интерес (+фото)

6 сентября 2019 14:08

Несмотря на свой выходной день, на занятость на огородах и дачах жители г. п. Коханово собрались на центральной площади микрорайона поучаствовать в едином дне безопасности.

Многие исходили из того, что уже на следующий день, 2 сентября, дети пойдут в школу, поэтому мероприятие было ко времени. Более того, со сцены на зеленой лужайке звучали задорные музыка, песни, выступали детские коллективы художественной самодеятельности, было что послушать, посмотреть, чем полюбоваться. Все это перемежалось с играми, викторинами, загадками, направленными на пополнение знаний по безопасности жизнедеятельности.

— Программа, — заметила Алена Бугаева как одна из ведущих мероприятия, — получилась у нас обширной, рассчитана два часа. Но скучать мы не дадим никому. А закончим ее конкурсом рисунков на асфальте по теме дня безопасности. У детей богатая фантазия, они такое напридумывают, что нам и не представляется. Сегодня мы предоставляем им эту возможность — раскрыть свои таланты, показать, насколько они готовы следовать правилам безопасного поведения в различных ситуациях.

Забегая вперед, отметим, мы в своих ожиданиях не разочаровались. Лучшие работы отмечены призами.

Активно работали площадки, где со спецмашиной, оборудованием, костюмом пожарника на детский рост, разместились спасатели.

Одновременно четверо человек организовали игры на ловкость, быструю реакцию в действиях, собранность. Смело вступали в “испытания” дети, начиная с четырех-пятилетнего возраста и заканчивая подростками и ребятами постарше.

— Взрослые, — рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Марина Назаренко, — тоже не останутся без участия. Часть конкурсов, а всего их порядка десяти, рассчитана и на них. Они также могут примерить на себя костюм боевой одежды. Можно пройти тест на знание правил безопасного поведения как непосредственно взрослыми, так и совместно с детьми…

Любопытно было наблюдать, как в игровой зоне малыши складывали мозаику, раскрашивали тематические картинки, рисовали. Дети постарше выполняли конкурсы посложнее. В качестве призов они получали печатную продукцию, подготовленную Министерством по чрезвычайным ситуациям. Это и мобильное приложение “Помощь рядом”, “Азбука безопасности”, “Волшебная книга МЧС”.

Какими приборами и как быстро можно определить утечку газа в быту для локализации аварии, демонстрировал их и пояснял принципы действия мастер Толочинского района газоснабжения Василий Лепешинский. Многие подходили к стенду, признавались, что не предполагали даже, что у работников службы есть приборы, определяющие концентрацию газа, наличие угарного газа, показывающие конкретное место утечки.

Учащиеся Кохановской средней школы Костя Харитонович, Кирилл Веременчук, Дмитрий Шоть не задумываясь назвали номера аварийной службы газа. Поделились, что обучили их этому еще в детском садике и с тех пор каждый из них твёрдо знает: случись что — надо звонить по номерам 104 и 112. С интересом они осмотрели, чем укомплектованы спецавтомобили, по очереди посидели за рулем “Газели”.

Мария Фролова проживает в г. Орше, занимается в шестом классе гимназии номер два. Отдыхала последние дни лета у бабушки в г. п. Коханово. Услышав музыку, всей семьей направились на праздник. Начала с примерки боевого костюма, заметив, что даже не догадывалась, что он такой тяжелый, но было приятно ощутить себя в боевой одежде спасателя. К слову, Маша играет на гитаре, фортепиано, поэтому с удовольствием смотрела, как выступают малыши — воспитанники Кохановской школы искусств и участники кружков художественной самодеятельности при ГПДК. Мария — блогер, заметила, что обязательно в ближайшие дни откликнется на тему дня безопасности, на хорошую организацию его проведения.

— На таком уровне, — заметил председатель сельисполкома Барышев Н. Е., — у нас прошел весной и первый единый день безопасности жизнедеятельности. Приходят на него целыми семьями, выступают в конкурсах вместе. Очень довольны, что найдена удачная форма пропаганды важных знаний. С каждым разом, как это мы видим сегодня, она совершенствуется. Людям интересно, поэтому участие в мероприятии носит массовый характер.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене