Отмечен личный вклад лучших тружеников села Толочинщины (+фото)

6 сентября 2019 16:09

В Районном центре культуры состоялось торжественное собрание по чествованию работников сельского хозяйства. В самом разгаре еще многие полевые работы, связанные с завершением уборки выращенного урожая и закладкой нового. Но по многим позициям назрело время подвести итог, отметить вклад тех, кто своим опытом, мастерством, самоотдачей достиг высоких результатов и может в своем профессионализме быть примером для других.

Разделить с ними их успех, порадоваться за проделанную ими работу, которая стала основой для новых трудовых достижений всего района, в Центре культуры собрались представители предприятий, организаций, учреждений, которые своими возможностями и средствами оказывали селу помощь и поддержку. Потому атмосферу в зале отличали особая душевная теплота, чувства приподнятости и взволнованности.

Фильм “Толочину — 585″ перенес в обстановку празднества юбилея города, напомнил, что такие мероприятия особую значимость имеют тогда, когда приходят успехи в труде.

Звучит музыка, проходит хореографическая зарисовка с фрагментами россыпи зерен в благодатную почву, жатвы жницами золотых колосьев, пробы на вкус бесценного душистого хлеба. Символом жизни, непрерывного, как сама жизнь, труда и вдохновенное, с неподдельной радостью участие в нем молодой жницы.

На фоне хлебного поля слова “Поклон тебе — хозяин земли”, сопровождение ведущими картин колосящейся нивы поэтическими строками. Не могли не запомниться и взволновать и самые обычные, но правдивые и верные из них: “В сельском хозяйстве все красиво, но особенно — люди! Ваш труд был, есть и будет всегда достоин почестей и просто людского уважения”.

Именно из этого исходили Республиканский комитет Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса, его подразделения в области и районе, районный исполнительный комитет, инициируя проведение мероприятия.

Открывая его торжественную часть, приветствуя тружеников Толочинщины, председатель райисполкома Егоров С. В. заметил: “Очень приятно видеть в этом зале руководителей, специалистов, комбайнеров, водителей, отметить лучших, вручить награды. Хлеб уже практически убран, и вы заслужили своим напряженным трудом, его результатами прерваться на непродолжительное время от работы, провести час-другой в праздничной атмосфере, получить заряд хорошего настроения, чтобы снова с присущей вам энергией продолжить труд в поле.

С удовлетворением можно отметить, что в этом году район собрал неплохой урожай. Темп роста составил к прошлому году 134 процента. В цифрах это на 17 тысяч тонн зерна больше. Рост обеспечили все хозяйства. Такие же хорошие результаты мы получили по озимому рапсу, продолжается уборка ярового рапса. Консервный завод ведет уборку картофеля. Здесь тоже очень радующие результаты. Все вместе составляет весомый вклад в общий каравай Витебщины и республики.

В этом зале нет человека, не имеющего отношения к селу района. Понятно, как приходится тем, кто в поле с ранней весны и до поздней осени. Но зримо ощущалось, как относились по решению возложенных на них вопросов работники райисполкома, наши профсоюзы, пресса, работники культуры. Они с подъемом в настроении тоже шли к людям, несли им доброе, искреннее слово поддержки. Оно нашло свой отклик в душе хлеборобов, в их тяжелом, но самом почетном и благородном труде на земле. За это вам всегда всем самый низкий наш поклон. Ваш труд имеет особую цену, у него особая значимость. Радует, что ряды хлеборобов пополняет умелая молодежь, что в этом труде мы прирастаем семейными династиями, и они показывают хорошие результаты.

В районе уже 22 комбайнера-тысячника и 2 комбайнера-трехтысячника. Один вышел на 3 тысячи тонн, второй к этой цифре приближается и с учетом рапса ее должен достичь. Свой вклад в достижения района внесли и руководители, и специалисты Оршанской интеграционной структуры. Во многом благодаря нашему сотрудничеству и тесному взаимодействию в этом году по организации труда, практической помощи Толочинский район добился таких результатов.

Но резервы есть, и есть к чему стремиться. Это результат в том числе и 2015 года, когда намолот зерна составил более 100 тысяч тонн.

Есть опыт, люди, чтобы на нынешнем этапе закладки нового урожая, посева озимых, провести ответственные работы на самом высоком уровне. Мы это можем, умеем и будем выходить на более весомые показатели…”

По уже достигнутым из них награды труженикам района — Почетные грамоты, Благодарности, подарки — вручили заместитель председателя Республиканского комитета БПС работников агропромышленного комплекса В. В. Талайко, заместитель председателя Витебской областной профсоюзной организации работников АПК М. М. Иванченко, председатель Толочинского райкома профсоюза работников АПК Т. Н. Пильщикова, председатель районного исполнительного комитета С. В. Егоров, заместитель председателя районного Совета депутатов Н. Е. Барышев, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Т. М. Борковский.

За активную позицию в общественной жизни района, села Толочинщины Почетной грамотой Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса награждена Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова.

Свое поздравление в честь хороших трудовых достижений и лучших тружеников Толочинщины преподнесли толочинцам искрометными танцами, задорными народными песнями профессиональные артисты Белорусского государственного ансамбля народной музыки “Свята” под руководством Вячеслава Статкевича. Наградой за их художественный дар в течение более часа раздавались после каждого номера выступления аплодисменты.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене