В “Рыдомльском” в разгаре сев озимых

11 сентября 2019 14:28

Николай Мяделец ведет сев гибридной ржи.

В первых числах сентября в УП “Рыдомльский” были засеяны первые гектары озимой пшеницы. По севу в среднем за день прирастают на 30 — 35 гектаров.

С 5 сентября приступили к севу гибридной ржи. Под новую для хозяйства культуру подобрали поле — убрали травы, обработали глифосатами, внесли калий. В урочище Ревятичи она разместится на 150 гектарах. К слову, на гектар посева семян гибридной ржи в сравнении с обычной рожью идет по норме высева в три с половиной раза меньше. В остальном технология соблюдения требований к севу такая же, как и всех зерновых культур.

Как известно, на наших землях Витебской области гибридная рожь дает урожайность 60 центнеров с гектара и выше. В “Рыдомльском”, по крайней мере, на этот минимум рассчитывают, с особой тщательностью подходят к соблюдению требований. Заранее произвели вспашку, выждали две недели. Перед посевом первый проход делает культиватор, за ним пускают дискатор. После этого начинается сев. Сроки для него подобраны самые оптимальные.

Ведет сев АПП-6 опытный механизатор Николай Михайлович Мяделец. Весной сеял яровые, сейчас занимается озимыми. Чтобы качественно закрыть семена в почву, поставил на комбинированном посевном агрегате дополнительно еще загортачи. Занимаясь такой ответственной работой, Николай Михайлович никогда не позволит в мелочевке даже выполнить что-то небрежно. Так в хозяйстве, не считаясь с напряжением изо дня в день, трудится весь дружный коллектив механизаторов, водителей.

После ремонта трактора, пояснил руководитель предприятия Вадим Валерьевич Иванов, будет включена в работу еще одна сеялка — СЗТН-4. Это даст возможность выходить в среднем за день на 50 — 55 гектаров сева. Объем работ впереди значителен. Планируется посеять озимые зерновые на площади 2190 гектаров, что на 740 гектаров больше прошлогоднего. Чтобы набрать темпы работ, с пятницы, 6 сентября, в ночь ставят на культивацию почвы еще одну единицу техники. Это механизатор, который до этого работал на зерноуборочном комбайне.

На пахоте заняты два энергонасыщенных трактора, выходят в среднем за день на 60 гектаров пахоты и решают вопрос по увеличению ее объемов. Сдерживает их нехватка техники.

Со дня на день выйдут на заготовку кормов. На уборке трав будет занято два КВК-800, для этого имеется 120 гектаров площадей под клевером. После этого сразу же перейдут на уборку кукурузы.

Заготовленные качественные корма дают свою отдачу. На 109 процентов вышли в предприятии по надою на корову к прошлому году, на 125 процентов — по продаже молока на корову. В структуре трав преобладают бобовые культуры, поедаемость корма очень хорошая. По словам руководителя, это стало результатом очень ранней в этом году заготовки кормов. В районе они первыми приступили к данной работе.

С таким же подходом организуют работы по севу озимых. Промедление, опоздание даже на день по оптимальным срокам сева недопустимы. В любой момент погода может внести свои коррективы, поэтому у рыдомльских хлеборобов на особом счету каждый погожий час.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене