Во имя здоровья детей: медики в рамках проекта “Я вижу!” проверили зрение у школьников Толочинского района

12 сентября 2019 14:38

Четвёртый год подряд в нашей стране осуществляется проект “Я вижу!”. На деле очевидны его необходимость и значимость. За три года помощь получили десятки тысяч детей. Подтвердил проект и еще один момент: только объединив совместные усилия общественности, бизнеса и государства, можно добиться успеха в решении определённых задач.

Целью проекта “Я вижу!” является сделать офтальмологическую помощь более доступной для детей, проживающих в сельской местности. Эффект такой помощи огромный: чем раньше нарушения зрения будут выявлены, тем больше шансов не допустить серьёзных патологий в будущем.

Витебская область стала четвёртым регионом Беларуси, где реализуется совместный проект Белорусского детского фонда и компании А1. Для работы выездных бригад врачей организаторами оборудованы два автомобиля с необходимым портативным оснащением. На прошлое неделе одна из бригад работала в Толочинском районе — в составе врача-офтальмолога Витебского областного детского клинического центра Анастасии Графутко и медсестры врача-офтальмолога Елены Максимовой (на снимке слева направо).

— В зависимости от результата осмотров, — пояснила Анастасия Александровна, — и установленного диагноза выписываем школьникам рецепты на очки или необходимые медикаменты, даём определённые советы по сохранению здоровья глаз и правильному зрительному режиму. При необходимости даём направление детям в наш областной клинический центр углубленной диагностики, консервативного или оперативного лечения. Со вторника, т. е. 3 сентября, работаем в Толочинском районе. Осмотрели детей Славенской и Заболотской средних школ, сегодня у нас по графику Октябрьская базовая школа и так далее…

— Что показали произведённые уже осмотры?

— Прежде всего, есть дети, которые, к сожалению, до этого не осматривались врачом-офтальмологом. Есть со сниженным зрением. На месте мы сразу же подбираем им очки.

— Большой ли процент таких детей — с ослабленным зрением?

— В целом да. У 10 процентов от числа учащихся выявляются близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

— Выявляются ли у детей патологии по здоровью, к примеру, врождённая катаракта?

— В Толочинском районе пока такие случаи нам не встретились, но в других районах мы с этим столкнулись.

— Где оперируется врождённая детская катаракта?

— Только в г. Минске, производятся операции на базе четвёртой городской больницы.

— Сколько в среднем на ребёнка уходит времени на осмотр?

— Абсолютно по-разному. В основном до 10 — 15 минут, но может доходить и до 40 минут…

До 12 сентября включительно врачи-офтальмологи детского центра будут работать в школах района.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, за последние пять лет заболеваемость органа зрения у детей выросла на 18 процентов. Вот почему роль своевременной диагностики и контроля за уже имеющимися нарушениями приобретает особое значение.

Компания А1, поддерживая проект “Я вижу!”, средства собираются компанией в ходе традиционной благотворительной акции “Делать добро так просто!”, проводит таким образом огромную работу в целом по стране. Только в текущем году сумма благотворительной помощи, перечисленной на счёт Белорусского детского фонда для осуществления проекта, составила 176920 рублей. За 2019 год мобильные бригады посетят 19 районов Витебщины, проверят зрение у 14000 учащихся сельских школ.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене