День безопасности в агрогородках Обольцы и Горщевщина вызвал неподдельный интерес у детворы

13 сентября 2019 13:52

Зелёная лужайка возле Оболецкого Дома фольклора была как никогда оживлённой. На мероприятие в рамках единого дня безопасности прибыли пожарная машина с ПАСП в Горщевщине, автомобиль службы района газоснабжения и машина скорой помощи Оболецкой сельской врачебной амбулатории.

Поучаствовать в нём, поближе посмотреть на спецмашины, ознакомиться с их оснащением, работой в практическом применении оборудования собрались учащиеся школы, учителя.

— Это очень важное для учащихся мероприятие, — пояснила директор Оболецкой базовой школы И. В. Горбикова. — Сначала в нём примут участие школьники, проживающие в Обольцах, а в 14 часов по такому же сценарию оно пройдёт для ребят из Горщевщины. Если на уроках, внеклассных мероприятиях дети получали знания по безопасности жизнедеятельности из бесед, презентаций видеороликов, то теперь по этой тематике им предоставляется возможность увидеть это наглядно, ко многому прикоснуться своими руками…

Пока демонстрация техники, оборудования, печатной продукции только разворачивалась, детвору собрала площадка Дома фольклора. Чтобы участию придать форму состязательности, было образовано две команды — “Спасатели” и “Пожарные”. На первом этапе им предстояло разгадать загадки, на втором — ответить на вопросы викторины, на третьем — принять участие в играх.

Так же увлечённо, азартно они держали проверку на знание номеров телефонов различных служб, на которые надо обращаться в экстренной ситуации, называли поочерёдно действия, которые требуется предпринять в случае пожара в доме или квартире, обнаружения запаха дыма, возгорания электрических приборов, обнаружения гнезда ос в доме и т. д.

Убедительные, глубокие знания в этом конкурсе, который проводился спасателями, показала ученица 5 класса Яна Поливенок. С удовлетворением костюм бойца спасательной службы примерила ученица 8 класса Василина Головатая. И не случайно. Василина поделилась, что она всерьёз задумалась о продолжении образования в лицее МЧС. Сегодня ещё хочется поиграть в спасателя, а после окончания школы, если всё сложится удачно, — стать им.

Действительно, такого рода мероприятия играют свою роль и в профессиональной ориентации школьников, которая во многом определяет их дальнейший жизненный путь. В этом довелось убедиться, обратив внимание на то, с каким интересом вслушивалась детвора в каждое слово мастера аварийной службы Толочинского РГС Павла Сергеевича Павлова.

С детьми по своим вопросам безопасности жизнедеятельности предприятие работает в течение всего учебного года. Каждый мастер аварийной службы, а их здесь четверо, посещает определённые для них школы не менее двух раз в год. Постоянно в поле их зрения и взрослый контингент. При посещении абонентов ведётся их подробный инструктаж по безопасному пользованию газом в быту, выдаётся памятка.

Павел Сергеевич продемонстрировал наглядно подходящим к столику детям, что они таким же образом делают при посещении школ. Детям небезынтересно было надеть каску, взять в руки рупор, включенную мигалку, а после они уже готовы рассмотреть специальные приборы, послушать рассказ по их применению, какие действия, если экстренная ситуация налицо, требуются от них. Важнейшее из этих действий — покинуть помещение при обнаружении запаха газа, поставить в известность об этом взрослых.

То что в районе, как и по стране в целом, наблюдается тенденция уменьшения аварийных случаев при пользовании газом, как раз и есть свидетельство информационной, пропагандистской работы служб газоснабжения с населением.

Работники РГС не только ознакомили с применяемым оборудованием, но и показали, как оно используется на практике, продемонстрировали принципы действия воздуходувки для уменьшения концентрации газа в помещениях при выполнении аварийных работ, современного противогаза, в котором можно работать длительное время (до 45 минут) без перерыва, приборы для обнаружения утечки газа на расстоянии от источника его утечки и другое.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Марина Сергеевна Назаренко проводила в это время игровые занятия, к слову, требующие не только знаний при поиске ответа на вопросы, но и логических рассуждений. Сложности детвору не отпугнули, а главное, они многое почерпнули для себя: какие наши ошибочные действия в той или иной ситуации заканчиваются для нас и других окружающих нас людей тяжёлыми последствиями.

На встречу с сельским населением спасатели подготовили макет печи, чтобы в наглядной форме показать, какой должна быть безопасная печь, как правильно пользоваться ей, чтобы избежать перекаливания, пожара, отравления угарным газом.

По оказанию первой медицинской помощи практические занятия провели работники сельской врачебной амбулатории.

Безучастным от того, что происходило на различных площадках, не остался никто — как в Обольцах, так и в Горщевщине.

Не менее важна и другая сторона мероприятия. Наши службы, отвечающие за безопасность жизнедеятельности населения, совершенствуют подходы к их проведению, не только учат других, но и учатся сами.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене