Семейная династия Зулевых

17 сентября 2019 13:04

Говорить с Леонидом Михайловичем и Галиной Николаевной Зулевыми о их работе в лесхозе одно удовольствие. Улыбчивые, жизнерадостные, они буквально заряжают своей энергией, оптимизмом, молодостью.

Слово “молодость”, несмотря на то, что Леонид Михайлович уже как год на пенсии, не случайно. Её ощущение — в характере и мужа, и жены. И связать его вполне можно с удачно выбранной и остающейся с ними на всю жизнь работой в одном коллективе. 35 лет отдал ему водитель лесовоза Леонид Зулев, 23 года на предприятии трудится Галина Зулева. Сложить эти годы вместе, добавить к ним стаж работы старшего брата Леонида Игоря Михайловича, тоже водителя лесовоза, и в итоге получится около сотни лет работы в лесхозе их семьи. Складывались они именно на семейных началах. Старший брат подал пример младшему, а он, в свою очередь, жене. Игорь и Леонид постоянно были в числе лучших работников, а хороший труд их оценивался по достоинству.

В 2007 году Леонид Михайлович Зулев был награждён за стабильно высокие показатели в работе медалью “За трудовые заслуги”. Очень это ёмкое, отражающее специфику работы водителя лесовоза слово — заслуги. Они вобрали в себя напряжённый труд, практически без выходных. На мощном “Урале” приходилось добираться в глубь леса, загружать манипулятором до 15 кубометров древесины. Перешёл на МАЗ — загрузка возросла вдвое. Облегчение приносило лишь то, что загружать приходилось вытрелеванную и сложенную в штабели древесину. А сложности добавляло то, что её требовалось перегрузить в товарные вагоны. План в месяц составлял 1300 метров кубических древесины, и Леонид Михайлович справлялся с его выполнением. 80 — 90 вагонов, если переводить доставляемую и загруженную древесину на них, составляла месячная нагрузка. Постоянно за рулём, за рычагами манипулятора — такими запомнились те годы работы. Благо отечественный МАЗ, который, как и “Урал” (работал на двух машинах), вовремя и качественно Леонид обслуживал, не подводил. МАЗов тоже за время работы было две машины. Выйдя в 55 лет на пенсию, Л. М. Зулев проработал на лесовозе ещё год, а в мае этого года сменил работу.

Галина Николаевна в лесхозе начинала мастером деревообрабатывающего цеха, но большую часть времени работает мастером нижнего склада — принимает древесину и после проведения торгов на бирже отпускает потребителям. Пиловочный материал идёт в основном на внутренний рынок. Основными потребителями его остаются крупные предприятия Борисова, Жодино, Минска, Витебска, Полоцка, соседний Крупский район. В среднем за месяц отпускается на продажу до 3 тысяч кубических метров деловой древесины. Для Галины Николаевны работа в лесхозе тоже стала продолжением их семейной профессии в отрасли. Все годы на одном месте в этом коллективе трудилась её мама. После школы Галина Матюшевская получила специальность повара, а по истечении некоторых лет предпочтение отдала работе с лесом. В обязанности входит его приёмка, качественная оценка, порядок хранения, учёт и выписка отпускаемой древесины. С каждым годом объёмы работы только увеличиваются. Заметно они возросли с вводом нового цеха по производству пиломатериалов и пеллет. Но опытному, профессионалу в своём деле специалисту возросшие нагрузки не составляют проблем. Галина Николаевна, которая досконально изучила технологию переработки древесины, владеет тонкостями учёта сырья, успешно справляется с нагрузкой, общительна и контактна с многочисленными клиентами. Благодаря её личному вкладу коллектив Толочинского лесхоза имеет одни из лучших производственно-экономических показателей на Витебщине.

А семейная династия Зулевых продолжает оставаться примером для других в коллективе верности призванию, выдержки в преодолении трудностей, что иначе называют одним простым и ёмким словом — примером профессионализма.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене