Толочинская «Пиццерия» завоевала заслуженный авторитет и признание

18 сентября 2019 15:25

К «Дожинкам» в 2015 году был проведен капитальный ремонт здания ресторана в Толочине. Были отремонтированы помещения ресторана, кулинарии. Изменившее неузнаваемо свой облик кафе получило название «Пиццерия».

Своему названию оно обязано приготовлению фирменной пиццы. Особенным спросом она пользовалась у потребителя первое время. Сейчас спрос стабилизировался и составляет в среднем за неделю 40 штук пиццы в ассортименте. 350 — 400 граммов аппетитной, вкусно приготовленной пиццы обойдутся покупателю в 5 — 8 рублей. Но, надо заметить, оно стоит того — попробовать продукт, приготовленный местными кулинарами. За небольшие деньги ощутишь сытость, а вместе с ней получишь хорошее настроение. Белорусские мастера кухни, прирожденные по своей сути, доказывают это своим умением, в основе которого индивидуальность, неповторимость.

Понимаешь это в полной мере тогда, когда есть с чем сравнить. Какой бы броской ни подалась тебе немецкая или китайская кухня (они, безусловно, хороши), но свое личное, возможно субъективное, предпочтение я бы всецело отдал нашей белорусской кухне. Как-то пригласив знакомых россиян в нашу «Пиццерию», убедил в этом и их. Не хотелось бы «смаковать» на первый взгляд обычные салаты, блинчики с курицей, котлету натуральную рубленную, но они оказались для моих друзей выше всех похвал. Не удержались, сделали заказ на пиццу. Из пяти предложенных наименований остановились на двух из них. К общению за чаем располагал уютный, без излишних изысков, зал.

К слову, семь столиков на сорок два посадочных места достаточно, чтобы разместить всех желающих в самое пиковое время посещения кафе. Вполне достаточно мест для того, чтобы отметить какую-то юбилейную дату, собраться кругом коллег, друзей. Правда, к подобному мы настолько непривычны, что делать это позволяем себе считанные разы не только в году, но и в жизни. Ходить в кафе на обед тоже разучились, хотя стоимость его в три, три с небольшим рубля для семейного бюджета немалого числа людей и небольшая.

А можно просто посидеть за кофе, в кафе имеется кофе-машина, за чаем, заказать бокал пива, а любителям сладкого — мороженое. Есть что выбрать из кондитерских изделий, представленных 8 — 10 наименованиями.

Хватает ли кафе посетителей? Инженер-технолог Светлана Петровна Хадневич, отвечающая за работу кондитерского производства, высказалась однозначно: «Хотелось бы видеть больше». Не без удовлетворения здесь отмечают, что объем выручки за услуги не снижается, напротив, только растет. Все для успешной работы предприятия общественного питания в нашем городе имеется. И прежде всего это работающие здесь люди. Внимательные, с высоким уровнем культуры обслуживания посетителей. Если посмотреть глубже — знания, опыт работы, то и с высоким уровнем профессионализма.

38 лет своей жизни, без преувеличения, посвятила производству Светлана Петровна Хадневич. Осуществляя свою мечту, окончила училище пищевой промышленности, получила специальность повара. Имея красный диплом на руках, продолжила очно учебу по профилю в университете в Могилеве, получила специальность инженера-технолога общественного питания. Работала инженером-технологом в системе госторговли в г. Кобрине, начальником производства на Толочинском маслосырзаводе, и уже почти 30 лет отвечает за производство в кондитерском цехе. Занимается закупкой сырья, разработкой новых видов кондитерских изделий и внедрением их в производство. Все, что мы видим на витрине в кулинарии, в меню в ресторане «Друть» и в «Пиццерии», создается руками кондитеров, поваров,  а услуги по обслуживанию посетителей оказывают продавцы и бармены. Если к ним добавить кухонных и подсобных рабочих, всех вместе в коллективе 24 человека.

Вся трудовая деятельность бригадира-кондитера Надежды Леонидовны Тяжкороб связана с кондитерским производством. На протяжении 15 лет работает поваром (начинала в гриль-баре) Татьяна Николаевна Снапкова.

В 17 лет пришла в коллектив после окончания Барановичского технологического техникума Оксана Николаевна Яковлева. Начинала в кондитерском цехе, была заведующей магазином «Кулинария». Когда открылось кафе «Пиццерия», пришла сюда барменом.

В такие же годы переступила порог предприятия и отдала ему более 30 лет изготовитель мясных полуфабрикатов Инна Анатольевна Синица.

Благодаря умелому, сплоченному коллективу, верности его работников своему призванию система общественного питания в нашем городе возвращает тот уровень работы и авторитет, который некогда был у нас в стране вплоть до конца 80-х годов. Толочинцам памятно, как в 1980 году, к Летней олимпиаде в Москве, вместо обычной деревянной постройки появилось современное, красивое здание ресторана. Появились за этот период частные бары, кафе, рестораны, но ресторан «Друть» в центре города, обновленный, модернизированный, никогда не закрывал свои двери. Коллектив предприятия, верный лучшим своим традициям, продолжает их своим умелым, профессиональным трудом, всегда с радушием и гостеприимством ждет у себя как жителей района, так и гостей.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинская «Пиццерия» завоевала заслуженный авторитет и признание, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене