Меняются времена — прежним остаётся предназначение ДОСААФ

2 октября 2019 15:55

Мастер производственного обучения Толочинской РОС ДОСААФ Сергей Валерьевич Плаксицкий.

Районная организационная структура ДОСААФ существует с 1974 года. Если были изменения в названии, то они оказывались незначительными и не затрагивали опорного слова. Сегодня оно отсвечивает яркими красными буквами — ДОСААФ — на высоте здания и служит неназойливым приглашением желающих заглянуть сюда, пройти курс обучения на получение свидетельства о прохождении обучения. Об этом и по другим моментам в деятельности добровольного общества мы побеседовали с председателем структуры Людмилой Александровной Саковец.

За год на её базе обучаются в среднем около ста водителей в составе 4 групп. На выходе, по итогам сдачи теоретического и практического экзаменов, получают водительские удостоверения категории А (вождение мотоцикла) и В (вождение легкового автомобиля). Всё же надо заметить, что категория А была открыта здесь, после значительного перерыва, лишь в прошлом году. Это свидетельство того, что возвращается интерес к вождению мотоциклов, скутеров, требующих сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений.

Не стоит на месте и интерес к вождению автомобиля, что тоже о чём-то говорит. Что может быть удобнее личного автомобиля в наше время?! Возможностей его приобретения тоже становится больше. С начала этого года подготовлено уже 62 курсанта для получения водительских прав. Укомплектована и уже приступает к занятиям ещё одна группа, третья по счёту, в количестве 30 обучающихся.

Подготовка рассчитана на 3 месяца. По учебному плану она включает в себя 170 часов теории и 50 часов практического вождения. На последнее добавлено 5 занятий, или 10 часов. Занимаются подготовкой один преподаватель теоретической дисциплины и два мастера производственного обучения управлению механическим транспортным средством. Надо заметить, по отзывам курсантов, дело им приходится иметь с хорошо подготовленными, обладающими большим практическим опытом преподавателем и мастерами.

В категории курсантов (по-видимому, тенденция времени) преобладают женщины. Своей старательностью, любознательностью они развенчивают устойчивый в нашей стране стереотип, что водить автомобиль, дескать, не женское дело. На примере выпусков последних лет в Толочине и в теории, и в вождении женщины в своём большинстве превосходят мужчин.

Что касается результатов сдачи экзаменов, то здесь они на уровне средних по стране. С первой попытки теорию сдают 70 процентов от числа курсантов, вождение — 50 процентов.

На устойчивую тенденцию не оказывает влияния даже тот факт, что имеющийся для обучения автодром в Толочине входит в число лучших в области. Подобному не без оснований завидуют частные школы по подготовке водителей в Орше и Витебске. В мае автодром прошёл очередную сертификацию на ближайшие пять лет. Существенно обновлён и автопарк. В нём имеются три автомобиля — Фольксваген-Поло 2017 года выпуска, два Дэу-Нексия и мотоцикл «Минск» 2018 года выпуска. Учебный класс оснащён 15 компьютерами с новейшими программами.

При отработке практических навыков вождения с целью дальнейшего анализа допущенных ошибок используется видеорегистратор, которым ведётся съёмка как в салоне автомобиля, так и снаружи. Собранный таким образом материал служит предметом анализа на занятиях и типичных, и нетипичных ситуаций, представляющих сложность для будущих водителей при управлении транспортом в условиях интенсивного движения в крупных городах со сложными дорожными развязками.

Стоимость обучения в последние годы остаётся на прежнем уровне и составляет 680 рублей. Оплату за обучение можно производить с отсрочкой, в три этапа, в эту сумму входит и стоимость топлива.

Оказываются в школе и услуги по восстановлению утраченных навыков вождения. К слову, ими воспользовались с начала этого года 15 человек. По отдельной 10-часовой программе можно пройти и теоретическую подготовку.

Районная организационная структура ДОСААФ поддерживает постоянные отношения и тесно сотрудничает с профессиональным лицеем сельскохозяйственного производства в г. п. Коханово, школами района по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся, формирования здорового образа жизни. Ежегодно её представители участвуют в автопробеге по памятным местам Витебщины, посвящённом героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене