Архитектурный ансамбль за воротами Свято-Покровского женского монастыря в Толочине поражает воображение

23 октября 2019 11:41

Такое нередко случается. Живёшь рядом с чудом и не видишь его. Рутина повседневных дел и забот мешает оторвать взор от земли. Но стоит поднять глаза и заглянуть за ворота Свято-Покровского женского монастыря, как увидишь рукотворную сказку.

Окунёшься в неё и поймёшь, что уже никогда прежним не будешь. Станешь вновь и вновь сюда приходить. Не только за духовной поддержкой, что приносит молитва, просто, чтобы испытать светлые чувства.

Контуры зданий на его территории удивительно дополняют друг друга, создавая законченный архитектурный ансамбль в стиле древнерусского зодчества. Он вместил в себя всё — трапезные и пекарни, воскресную школу, культурный центр, где будут проходить дискуссии и конференции на религиозные темы, даваться концерты духовной музыки, демонстрироваться кинофильмы, размещаться паломники и туристы.

Внутреннее убранство всех помещений монастырского комплекса поражает воображение. Компьютерные классы, библиотеки, уютные залы, кухни, пекарня, столовые, православная лавка оборудованы на самом высоком уровне. Во всяком случае, мне подобного комплекса, учитывающего возраст, привычки, потребности, культурные предпочтения самых разных людей, раньше не приходилось встречать.

Особенно тронула забота духовных лиц о своих маленьких подопечных. Для них в монастырском ансамбле все продумано и исполнено броско, ярко, с выдумкой и фантазией. Начиная от вешалки и кончая уютной трапезной.

Только не поворачивается у меня почему-то язык называть уютные комнаты этим строгим каноническим словом. Для детей это будет скорее кафе с небольшими резными  деревянными столиками, лавками, стульями, телевизором на стене, цветами, игрушками, книгами, картинами и музыкальным центром, площадкой для игр и забав за окном, оборудованной аттракционами, спортивными снарядами, ротондой для отдыха, миниатюрным фонтаном. Чем не место для семейного отдыха за мороженым и пирожным, которого так не хватает родителям в городе. И хоть строители ещё суетятся на территории, очевидно, рукотворное великолепие духовного центра монастыря близко к завершению.

— Буквально через  2-3 недели, — говорит настоятельница обители матушка Анфиса, — мы завершим  основные работы и гостеприимно распахнём свои двери для всех, кто ищет дорогу к Спасителю. Не для себя старались все эти годы, полные нелёгких трудов и забот, а исключительно для людей. Очень хотим, чтобы в стенах нашей  обители каждый, кто ищет смысл и своё  место в жизни, нашёл душевный покой и поддержку. А при нужде и материальную помощь. В куске хлеба монастырь никому не откажет. А нам, монахам, много не надо. Была бы только оказана честь верой и правдой служить Спасителю в этих старинных стенах, помогать страждущим, видеть в  храме счастливых детей.

Я только вздохнул. Страна бы давно процветала, если бы все  руководствовались подобными принципами. Увы, в условиях господства  рыночных отношений православные вера и нравственность, действительно, для миллионов людей словно глоток чистого  воздуха.

Матушка уверяет при этом, что всеми её действиями руководит Богородица, имя которой носит наш храм. Пусть будет так. Главное, её духовными и земными трудами в Толочине создан настоящий  шедевр. Убедиться хотите? Тогда оторвите глаза от земли.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Архитектурный ансамбль за воротами Свято-Покровского женского монастыря в Толочине поражает воображение, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене