У Романа Медведского любовь к технике началась со школьной скамьи

4 ноября 2019 15:00

Невысокого паренька Романа Медведского, учащегося Кохановского лицея сельскохозяйственного производства, я приметила несколько лет назад на мехдворе ОАО «Обольцы». Он помогал механизаторам, которые ремонтировали трактор, подавал инструменты, что-то придерживал по их просьбе. И вот новая встреча.

Сейчас Роман учится на третьем курсе лицея. С июля по сентябрь трудился в родном хозяйстве. Работал помощником у комбайнера Юрия Ткаченко. За два месяца заработал около тысячи рублей. После уборки урожая Юрий и Роман привели комбайн в порядок и поставили на хранение.

На вопрос, почему он выбрал именно специальность тракториста, Роман ответил не задумываясь:

— Люблю технику. Лет с пяти, наверное, я засматривался на тракторы, комбайны, которые работали на полях. Мама Ольга Владимировна, она работает техником-осеменатором, конечно, волновалась за меня, чтобы я куда-нибудь не влез. Когда учился в школе, в свободную минуту бегал на мехдвор, там же проводил и каникулы. Мой двоюродный брат Владимир Шнырко в хозяйстве работал трактористом, помощником комбайнера. Пускал в кабину, у меня просто дух захватывало, так всё было интересно. После окончания 9 классов я твёрдо решил поступать в кохановский лицей. Моя первая практика, считаю, дала многое для меня. Работал с людьми, которых знаю. Для начинающего тракториста многое значит, если тебе доверяют. Юрий Ткаченко мне доверял, давал поработать за рулем. Учил, как правильно настраивать жатку, другим тонкостям, которые можно узнать только на практике. После учёбы вернусь в Обольцы. Хочу служить в армии, научиться чему-то новому. Думаю, что с моей специальностью могут направить служить в танковые войска.

О дальнейшем Роман не загадывал. Парню 17 лет, вся жизнь впереди. Как она сложится, будет видно. Но уже сейчас он задумывается над тем, чем можно привлечь молодых людей работать в деревню. Чтобы любимая работа достойно оплачивалась, чтобы техника не простаивала из-за поломок и нехватки запчастей и, что немаловажно, чтобы были нормальные отношения в коллективе.

Жизнь не стоит на месте. Современная техника имеет компьютерное управление и систему навигации. Это требует от человека, управляющего ею, совершенно иных навыков, иного интеллектуального уровня. И кто знает, возможно, в ближайшие годы учебные заведения уже будут выпускать не трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, а агронавтов или пилотов-агротехнологов! Это звучит гордо, но уже сейчас нужно больше доверять  молодым практикантам, чтобы не отбить у них охоту трудиться на земле, где они родились и выросли. Примеров достаточно, отдача есть там, где руководители с пониманием относятся к этому важному вопросу.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
У Романа Медведского любовь к технике началась со школьной скамьи, 8.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене