Умение собраться в нужный момент — важнейшее качество Владимира Щаврука

6 ноября 2019 15:07

Прапорщик милиции Владимир Николаевич Щаврук работает в должности милиционера-водителя оперативно-дежурной службы Толочинского районного отдела внутренних дел. В свои 45 лет имеет 25 лет общей выслуги. О таких людях, как прапорщик милиции Владимир Щаврук, говорят, что они достойно выдержали проверку периодом работы и выпавшими на него испытаниями.

Всех случаев этих испытаний не перечесть. Пришлось сталкиваться с преступниками,  в руках которых оказывалось и холодное, и огнестрельное оружие. От угрозы его применения до применения, случалось, оставались лишь секунды. Владимир не из тех, кто о подобных испытаниях расположен вспоминать. Это связано с чем-то героическим в поступках, а он по натуре своей не приемлет высоких слов. Считает, что в каждой работе, как и в его службе, есть свои трудности, сложности, и надо быть готовым с ними справляться.

— Ему это, заметил о своём сотруднике начальник РОВД Михаил Станиславович Ховратович, — как-то естественно всё удаётся. Уравновешенный, наблюдательный, умеющий анализировать, он быстро умеет сориентироваться в самой запутанной ситуации, найти улики, наводящие на след преступника. Поэтому всегда с желанием на вызов выезжают с Владимиром Николаевичем сотрудники других отделов, наши молодые, начинающие работники. Он прежде всего милиционер, причём с большим опытом работы, а потом уже водитель. А если говорить о технической, водительской, стороне профессионализма, он здесь безупречен…

Конечно, оценка высокая, дорогого стоит, но она заслуженная. Многое в своём техническом мастерстве Владимир перенял от отца, который всю свою жизнь отдал работе механизатора. Когда Николаю Лукьяновичу надо было отвернуться по домашним делам, Володя мог и подменить его на тракторе. Подмена сводилась в основном к выполнению транспортных работ — подвезти воду на пастбище, отвезти фляги с молоком. Не обходилось без его участия и в помощи отцу в ремонте трактора. По окончании 11 класса и одновременно учёбы в Толочинском учебно-производственном комбинате Владимир получил водительское удостоверение тракториста. С этого времени смышлёного в технике парня можно было уже видеть за рулём МТЗ-80 и на кошении трав, тереблении льна, подготовке почвы к посеву различных культур. Не устояли отец и мать перед просьбой сына, к 16-летию сделали дорогой для него подарок — купили минский мотоцикл. Он освоил и его. Мог, когда требовалось, и разобрать, и собрать. По сути, это были заработанные им деньги в летний период в колхозе, которые и пошли на приобретение мотоцикла.

Полученные навыки в обращении с техникой пригодились Владимиру, когда сразу же после школы его взяли механизатором в колхоз «1  Мая», где работал и отец. А ещё он окончил водительские курсы при Оршанском ДОСААФ и получил водительское удостоверение категории С (грузовые автомобили) и В (легковые автомобили). Это и определило его судьбу на многие годы вперёд, а по сути, на всю жизнь. Срочную воинскую службу Владимир Щаврук проходил в одной из ракетных частей Беларуси, водил четырёхосный тягач. Мощь этой машины вместе с её оснащением живут в его сердце самым лучшим воспоминанием о полутора годах службы до сих пор.

Вернувшись после службы в родную деревню Резаны, помог родителям поставить новые хозяйственные постройки, отремонтировать старые, освоив непростые азы плотничьей работы, одновременно в летний сезон работал механизатором в хозяйстве. Когда в Толочине открылась Военизированная пожарная охрана, был создан отдельный пожарный аварийно-спасательный пост, принял предложение и пришёл в новое формирование командиром отделения. Когда в г. п. Коханово открыли отдел милиции, В. Н. Щаврука попросили поработать на новом для него поприще. После закрытия отдела он оказался в Толочинском РОВД и бессменно с тех пор работает милиционером-водителем здесь. Результатами работы Владимира Николаевича довольны в коллективе отдела, его хорошо знают и с уважением к нему относятся жители района. Прапорщик милиции Владимир Щаврук по первому же зову приходит на помощь, обладает способностями детально разобраться в непростых конфликтах в семье, между соседями, односельчанами. Порой его слова, взвешенного совета бывает достаточно, чтобы снять напряжение во взаимоотношениях между людьми.

Недавно за многолетнюю, результативную работу В. Н. Щаврук был награждён знаком «100 год міліцыі Беларусі».

Успехи в работе находят своё продолжение в семейном счастье. С женой Еленой Викторовной, методистом районного отдела по образованию, у них двое детей. Сын Павел является студентом третьего курса Военной академии Республики Беларусь, получает специальность юриста на факультете внутренних войск. Дочь Александра учится в 9 классе.

— Свободного времени, — заметил Владимир Николаевич, — в нашей работе не бывает. Таковы её особенности, и я заранее знал, на что шёл. Но когда слышишь от людей, которым в чём-то помог, спасибо, понимаешь, что отданные службе годы не прошли даром. Благодарен родителям, что они научили меня трудиться, любить труд, а семье за то, что и жена, и дети с пониманием относятся к тому, чем мне приходится заниматься. Трудности ещё больше нас объединяют. Когда бывает выходной, мы стараемся побыть вместе. И обязательно навещаем своих родных — отца Елены и мою маму, наш дом в Резанах. Мама, правда, там уже не проживает, находится у моей сестры в деревне Мешково, но одна только встреча с родными местами придаёт сил, желания трудиться. Я счастлив, что всё в моей жизни сложилось и складывается именно так…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене