Госавтоинспекторы проверят пешеходов в Толочинском районе

8 ноября 2019 10:41

С 6 по 10 ноября инспекторы отделения ГАИ Толочинского РОВД особое внимание будут уделять наиболее уязвимым в тёмное время суток участникам дорожного движения – пешеходам.

По статистике аварийности в числе прочих дорожно-транспортных происшествий преобладают наезды на пешеходов.

Причин этому много, но одна из основных – невыполнение пешеходами своих обязанностей и отсутствие навыков безопасного поведения на дорогах.

ДТП с участием пешеходов зачастую происходит в тёмное время суток, на неосвещенных или мало освещенных участках дорог вблизи населённых пунктов. Многие пешеходы не обозначают себя световозвращающими элементами, тем самым подвергают опасности свою жизнь и своё здоровье, ведь водитель заметит человека, идущего в темноте без фликера, а нередко и в тёмной одежде, только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. А это уже практически в непосредственной близости от пешехода. Успеет ли водитель затормозить? Может быть и успеет, а может быть и нет. И это зависит не только от его умения водить автомобиль, но и от технического состояния машины, от погодных условий, от скорости реакции человека.

Цифры статистики красноречивы: за выходные в республике погибло 10 человек из них 7 пешеходов.

За 10 месяцев 2019 года по Витебской области произошло 101 ДТП с участием пешеходов. 23 человека погибло, 84 ранено, из них 20 были в состоянии алкогольного опьянения.

Был трагический случай и в нашем районе. В августе на автодороге М-1 в районе Рыжичей в тёмное время суток сбит пешеход, который находился около проезжей части, не будучи обозначенным световозвращающими элементами. Пешеход от полученных травм скончался на месте.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеход в темное время суток должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раза снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него – с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров. Это дает водителю 15-20 секунд для принятия решения.

Размещать световозвращатель на одежде необходимо так, чтобы его как можно раньше заметил водитель, то есть на высоте 80 — 100 см. от поверхности проезжей части. Наиболее заметная форма на одежде либо сумке – это прямая полоса, длиной не менее 7 см. Наиболее эффективно использовать несколько световозвращающих элементов: по одному на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди на грудь или ремень. Таким образом пешеход будет заметен со всех сторон.

Отделение ГАИ Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене