Труженикам села Толочинщины — заслуженные поздравления

29 ноября 2019 13:38

Более 150 человек получили награды на районном празднике «Поклон вам, люди труда!», посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, который прошёл в Центре культуры в Толочине.

Среди них механизаторы и животноводы, специалисты и профсоюзные лидеры, ветераны, отдавшие на благо отрасли не один десяток лет, и представители молодёжи, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны с самых первых шагов своей деятельности. При этом за достигнутые результаты отмечены как отдельные труженики, так и коллективы в целом.

— Хорошо известно, что лёгкого хлеба не бывает и каждый сельскохозяйственный год по-своему сложен, — обратился в своём выступлении к присутствующим председатель Толочинского районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров. — Не стал исключением и нынешний. Но несмотря на определённые трудности производство валовой сельскохозяйственной продукции за 10 месяцев в районе составило 108,5 процента к уровню прошлого года. Наибольший прирост обеспечили консервный завод, «Белдан», филиал «Нарцизово», «Витконпродукт», «Друцк-Агро», «Звёздный-Агро» и райагросервис.

В этом году хлеборобы Толочинщины собрали 70 тысяч тонн зерна, или 133 процента к уровню 2018 года. При этом, как показала жатва, лучших результатов традиционно добиваются там, где умело используют достижения аграрной науки, применяют высокоурожайные сорта культур, обеспечивают  соблюдение технологий. В нынешнюю уборочную кампанию наивысшую урожайность зерновых, 42 центнера с гектара, получили на консервном заводе, 40 центнеров на круг собрали на «Белдане».

— Мы по праву гордимся нашими мастерами хлебной нивы, — продолжил С. В. Егоров. — Впервые за историю района экипаж унитарного предприятия «Толочинский Элеватор-Агро» в составе Сергея Сергеевича Споткая и Владимира Алексеевича Белохонова перешагнул четырёхтысячный рубеж, а на счету их коллеги Яна Владимировича Чоботова более трёх тысяч тонн зерна и рапса. Тысячный же намолот превысили 24 экипажа комбайнеров, 10 из них — представители консервного завода.

Не сдаёт завоёванных позиций консервный завод и в выращивании картофеля — валовой сбор его здесь составил 37960 тонн (118,3% к уровню 2018 года) при урожайности 421 ц/га.

В производстве молока хороших результатов достигли животноводы УП «Толочинский Элеватор-Агро», КУП «Племенной завод «Реконструктор» и ОАО «Обольцы», среди молочнотоварных ферм — «Зелёная» райагросервиса и №5 «Корольков».

— За каждым показателем стоит каждодневный кропотливый труд, — подчеркнул руководитель района. — По итогам уходящего сельскохозяйственного года хочется отметить водителей консервного завода Андрея Васильевича Латушкина и УП «Рыдомльский» Александра Петровича Парахонько, механизаторов Виталия Ивановича Дядечкина (ОАО «Толочинский райагросервис»), Алексея Анатольевича Лашкова (ОАО «Коханово-Агро»), Александра Константиновича Шимко (УП «Толочинский Элеватор-Агро») и Романа Владимировича Лахмотко (ИООО «Белдан»), операторов машинного доения коров Оксану Валерьевну Гнилевскую (УП «Толочинский Элеватор-Агро») и Андрея Юрьевича Астраумова (ОАО «Корольки»), операторов по откорму и выращиванию крупного рогатого скота ОАО «Друцк-Агро» Тамару Петровну Стаховскую и Нину Александровну Дубовец, оператора по выращиванию поросят филиала «Нарцизово»  Оксану Васильевну Лобову.

Свои поздравления в адрес тружеников села Толочинщины направили в этот день и коллеги из Крупского района, с подарками прибыли делегации Круглянщины и Оршанского комбината хлебопродуктов.

— Своевременная поставка высокопроизводительной техники в хозяйства, что поспособствовало выполнению работ в оптимальные сроки — заслуга интеграционной структуры, — заметил Сергей Валерьевич Егоров.

Слова благодарности Сергей Валерьевич адресовал также руководству и работникам предприятий, готовых всегда подставить плечо и прийти на помощь аграриям, — ПМС, «Коханово-ЖКХ», АТП №11, ДЭУ-8 и ДРСУ-147, лесхоза, «Амкодора-КЭЗ».

Концертными номерами в своём исполнении поздравили тружеников села артисты и творческие коллективы художественной самодеятельности района, а также участники вокальной группы ансамбля «Толока» Витебской областной филармонии.

Игорь СНАРОВ.

Фотографии с мероприятия

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене