Субъекты профилактики должны сказать своё слово

5 декабря 2019 16:05

Негативные показатели в структуре и динамике преступности в сфере семейно-бытовых отношений в текущем году обусловили проведение прокуратурой ряда проверочных мероприятий, выявивших факты нарушений законодательства по профилактике правонарушений и преступлений в сфере предупреждения семейного неблагополучия.

Субъектами профилактики на постоянной основе должно осуществляться выявление лиц, совершающих насилие в семье либо ведущих асоциальный образ жизни и склонных к такому насилию, осуществление обмена информацией о таких лицах и проведение с ними профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений. Вместе с тем их работа не всегда соответствует предъявляемым требованиям.

Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в регионе по итогам 9 месяцев, свидетельствует о наметившейся тенденции к росту не только общего уровня преступности, но и росту тяжких и особо тяжких преступлений против личности, жизни и здоровья граждан. Количество причинения тяжких телесных повреждений имеет рост к аналогичному периоду прошлого года с 4 до 6 случаев.

Прокуратурой отмечается снижение эффективности профилактической работы со стороны советов ОПОП в вопросах укрепления общественного порядка, стабилизации криминогенной обстановки, принимаемые меры не всегда оказывают значимое воздействие на лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Вызывает определённые нарекания качество планирования и аналитической работы Толочинского РОВД по вопросам индивидуальной профилактики с семейными дебоширами и агрессорами. Отсутствие системной и целенаправленной работы со стороны ведомства способствует совершению подучётными лицами новых правонарушений и преступлений.

Одной из действенных мер профилактики семейного неблагополучия является внесение защитного предписания лицу, допустившему насилие в семье.

За истекший период 2019  года вынесено 29 защитных предписаний. При наличии роста совершённых правонарушений и преступлений в обозначенной сфере такое их количество является явно недостаточным. Необходимо отметить, что своевременная изоляция «семейных агрессоров» способствует нормализации психологического микроклимата в семье, риски совершения ими повторных правонарушений снижаются.

В ходе изучения механизма взаимодействия между субъектами профилактики установлено, что не всегда информация о семейных скандалах направляется в уполномоченные органы для своевременного реагирования. По большей части это касается случаев возникновения конфликтов в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей. Вследствие неинформирования отдела по образованию и подведомственных ему учреждений и организаций указанные органы не в полной мере могут реализовать свои полномочия по защите прав  и законных интересов детей, что является немаловажным в вопросах предупреждения семейного неблагополучия.

Причины и условия совершённых преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в основном, не характеризуются внезапностью их возникновения, а являются закономерностью неправильного разрешения семейно-бытовых конфликтов, следствием психологической неустойчивости лиц вследствие длительного накопления негативных эмоций, зачастую на фоне употребления алкогольных напитков. Ведёт к этим причинам определённая общественная пассивность, а также ослабление системной и планомерной работы со стороны субъектов профилактики.

Совершение правонарушений в обозначенной сфере зависит не столько от решений или поступков конкретного человека, сколько от сопутствующих явлений, в том числе распространённости в обществе проявлений деструктивного поведения (алкоголизм, наркомания и пр.).  Лицу, пострадавшему от насилия, сложно действовать осознанно в данной ситуации, поскольку угроза исходит со стороны близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять ситуацию и озвучить проблему в социальном окружении.

Проблема домашнего насилия стоит очень остро. Необходимо проводить последовательную  разъяснительную работу по вовлечению общественности в её разрешение. Работа субъектов профилактики должна быть целенаправленной, открытой и понятной окружающим, а самое главное — результативной.

По итогам проведённых проверочных мероприятий прокуратурой в Толочинский райисполком внесено обобщённое представление, в котором потребовано проанализировать выявленные нарушения и недостатки в деятельности субъектов профилактики, устранить причины и условия, им способствующие, разработать дополнительный комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение семейного неблагополучия и насилия.

Виктория КРЖЕСИНСКАЯ,
помощник прокурора Толочинского района.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене