Действовать — и есть девиз профсоюзов

13 декабря 2019 13:45

Нынешняя 9-я отчётно-выборная конференция районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса проходила в знаменательный год — 100-летия Белорусского профсоюза работников АПК. За прошедшие годы многое изменилось в нашей стране. Неизменным в работе профсоюзных организаций осталось выполнение важнейшей миссии — забота о людях труда, защита их прав. Работники сельскохозяйственной отрасли заслуживают самого глубокого уважения и признательности за их труд. Именно они обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны.

В настоящее время районная профсоюзная организация работников АПК самая многочисленная. В её состав входит 24 первичные организации, которые насчитывают в своих рядах 2888 членов профсоюза, или 99 процентов от общего числа работающих в отрасли. За отчётный период с 2014 по 2019 год были созданы две новые организации — в филиале ИООО «Белдан» и филиале «Тростянка» ЗАО «Витебскагропродукт».

Важнейшим документом в жизни профсоюзных организаций является коллективный договор, призванный защищать интересы работников. О его значимости говорит тот факт, что более 80 статей Трудового кодекса Республики Беларусь отсылают непосредственно к колдоговору. Содержательные, продуманные коллективные договоры с широким социальным пакетом действуют в ОАО «Корольки», ОАО «Комсомольская правда», УП «Толочинский Элеватор-Агро», РУП «Толочинский консервный завод» и других организациях. Коллективные договоры предусматривают различные виды помощи членам профсоюза, в том числе в обработке приусадебных участков, по льготногму питанию работников, занятых на сельхозработах на весь весенне-осенний период, включая животноводов в летнепастбищный сезон.

Уровень социально-экономической защиты тружеников отрасли определяется финансовым состоянием организаций. Экономическая эффективность коллективных договоров составляет выплату от 48 до 150 рублей в год на каждого работника. Одной из приоритетных задач, стоящих перед профсоюзными организациями, является повышение производительности труда в предприятиях отрасли, чтобы уровень зарплаты работников села достиг уровня по стране в соответствии с требованиями Главы государства.

Острой проблемой является своевременность выплаты заработной платы. Райкомом профсоюза были направлены в адрес руководителей некоторых сельхозпредприятий (УП «Племзавод «Реконструктор», ОАО «Звёздный-Агро», ОАО «Толочинский райагросервис», ОАО «Коханово-Агро», ОАО «Жукнево») рекомендации об устранения фактов нарушений трудового законодательства. Средняя зарплата по сельхозпредприятиям в 2015 году составила 334,3 рубля, в 2016 г. — 354,7 рубля, в 2017 г. — 411,6 рубля, в 2018 г. — 497,5 рубля. За 9 месяцев текущего года — 554 рубля. А это значит, что главная цель заключаемых тарифных соглашений, определяющая приближение уровня заработной платы к средней по народному хозяйству, не достигнута.

Если работник знает или думает, что его права нарушаются, он прежде всего обращается в профсоюзную организацию. В случае неудовлетворительного, на их взгляд, рассмотрения, обращаются в райком профсоюза. Так, за 2015 год и десять месяцев 2019 года в райком поступило 402 письменных и устных обращения. Почти все из них рассматривались с выездом в организации и встречей с работниками. Круг вопросов достаточно разнообразен — оплата труда, в том числе за работу в выходные дни, переработку часов, предоставление отпусков, обеспечение спецодеждой, предоставление жилья, несогласие с привлечением к дисциплинарной ответственности. Анализ обращений показал, что допускаются нарушения законодательства о труде при заключении трудовых договоров, наложении дисциплинарных взысканий. Случается, что нарушители трудовой дисциплины остаются безнаказанными лишь по причине неправильного или несвоевременного оформления необходимых документов.

Райкомом профсоюза поощряется успех тружеников сельского хозяйства. В период сезонных работ достижения передовиков помещаются на Доску почёта в районной газете, а сами они награждаются Почётными грамотами и ценными подарками. Только в этом году таким образом были поощрены 24 экипажа, намолотившие 1000 и более тонн зерна. Впервые в районе экипаж УП «Толочинский Элеватор-Агро» в составе Сергея Споткая и Владимира Белохонова намолотил более 4000 тонн зерна и рапса.

С ноября 2016 года по инициативе Республиканского комитета профсоюзов работников АПК в рамках проведения акции «Наш животновод» райком профсоюза посещает фермы района, к «сладкому» столу вручаются торты, конфеты, ведётся разговор о работе, выслушиваются пожелания животноводов по улучшению условий быта, труда. Не стоит в стороне райком профсоюза от проведения районных мероприятий. По проводимым райсельхозпродом смотрам-конкурсам на лучших работников в своей профессии, лучшее состояние сельскохозяйственных объектов за счёт райкома награждаются их победители.

Накануне знаменательной для нашего народа даты, 75-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, члены райкома посетили на дому ветеранов войны и труда, вручили им цветы и памятные подарки. Ветеранам труда оплачивается подписка на профсоюзную газету «Беларускі час».

Под постоянным контролем находится создание бытовых условий для работников и охрана труда. Только за 9 месяцев этого года мобильная группа сделала 52 выезда в организации АПК по вопросам охраны труда. Было выявлено 562 нарушения, из них 418 устранены в ходе работы группы. Сроки устранения нарушений контролируются. Тем не менее, проблемных мест хватает и на их устранение должны быть направлены усилия профкомов первичных организаций. За отчётный период в районе произошло 8 тяжёлых производственных травм, одна из них — в этом году в филиале «Толочинские сыры».

В поле зрения профсоюзных организаций находятся вопросы работы с молодыми специалистами, закрепления их на селе. В большинстве своём они обеспечиваются жильём или предприятием оплачивается съёмное жильё. Для повышения материального уровня производятся доплаты к заработной плате в общей сложности в течение первых пяти лет работы. Это две тарифные ставки 1-го разряда в первые два года работы по распределению, и три — в последующие три года работы. Коллективными договорами по разделу «Социальная защита молодёжи» предусмотрены различные меры материального стимулирования и другие виды помощи. Кроме этого, нужно обеспечить нормальный микроклимат в коллективе, оказывать молодёжи всемерную поддержку и заботу. Невнимательное отношение не только к молодым, но и опытным работникам, может повлечь за собой их уход не только из организации, но и из профессии. Задача профкомов — вовлекать молодёжь в общественную работу, в том числе в составе профкомов.

В районе есть положительные примеры участия членов профсоюза в спортивно-массовой и культурной работе. Ежегодно команда ОАО «Толочинский райагросервис» в областных соревнованиях по волейболу среди команд АПК занимает первое место. Второй год сборная команда района участвует в областном турслёте. Команда УП «Рыдомльский» в прошлом году заняла 1-е место по дартсу среди мужчин и 3-е среди женщин. В этом году команда района из представителей ОАО «Толочинский райагросервис», филиала «Нарцизово» и УП «Толочинское ПМС» заняла 1-е место по волейболу и 3-е — по мини-футболу.

Забота о многодетных семьях, детях работников, оздоровление их, подготовка к школе, поздравление с Новым годом тоже входит в поле деятельности профкомов и райкома профсоюза. Это неполный перечень того, на что направлено внимание самых массовых общественных организаций, в которых трудятся неравнодушные и инициативные люди под девизом «Меньше говорить, больше делать».

Председателем райкома профсоюза работников АПК единогласно избрана Татьяна Николаевна Пильщикова. Как отметил главный технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников АПК Михаил Лобко, за отчётный период районная организация под её руководством находится в тройке лучших в области, а Татьяна Николаевна занесена на республиканскую Доску почёта работников профсоюзов.

Мария ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене