Безопасность на дорогах

30 декабря 2019 15:52

Безопасность дорожного движения – одна из актуальных проблем сохранения жизни и здоровья граждан в настоящее время. Постоянно меняющиеся погодные условия самым негативным образом влияют на дорожную обстановку, ослабляют внимание и контроль не только водителей, управляющих транспортными средствами, но и иных участников дорожного движения.

Проводимая профилактическая работа с населением не дает того положительного эффекта, которого от нее требуют. В текущем году в регионе отмечается абсолютный рост погибших и травмированных в дорожно-транспортных происшествиях. За истекший период на дорогах Толочинщины погибло 6 граждан, 14 получили ранения и травмы различных степеней тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по-прежнему являются незнание мер обеспечения безопасного движения, пренебрежение правилами безопасного поведения на дорогах, «подражание» иным лицам, нарушающим правила дорожного движения, потеря концентрации и бдительности на дорогах. Вместе с тем часто к плачевным последствиям приводит вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения и превышение скоростного режима. Садясь нетрезвым за руль, необходимо помнить о последствиях – административной и уголовной ответственности. В текущем году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения обвинительные приговоры вынесены по 3 уголовным делам. Еще большие цифры по административной практике – привлечено к административной ответственности в виде штрафа и лишено права управления транспортными средствами на различные сроки 71 лицо.

Видеть самому и быть видимым для других – в этой краткой формуле заключен важнейший принцип безопасности дорожного движения. Насыщенность современного дорожного движения и высокие скорости автомобилей значительно повышают требования к правильному восприятию обстановки. Рост числа автомобилей на дорогах требует внимания и со стороны пешеходов, поскольку при наезде риск получения травм значительно выше, ведь пешеход не защищен жесткими элементами кузова автомобиля и не пристегнут ремнем безопасности.

Вот несколько несложных и понятных рекомендаций для пешеходов, которые помогут вам обезопасить себя от трагедии. Необходимо избегать внезапного выхода или выбега на проезжую часть, выхода на дорогу из-за припаркованного автомобиля, двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. Даже если дорогу переходите по пешеходному переходу либо на разрешающий сигнал светофора необходимо убедиться в отсутствии движущегося транспорта. Ношение световозвращающих элементов необходимо воспринимать как собственную безопасность, а не обязанность, за неисполнение которой возможно привлечение к ответственности.

Таким образом, главной первопричиной аварийности на дорогах был и остается человеческий фактор. Никто не хочет быть участником, а тем более пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, никто не желает заранее отвечать за вину и последствия ДТП. Но, осознанно либо неосознанно, граждане все равно нарушают правила на дорогах, что приводит к многочисленным человеческим жертвам, несравнимым с гибелью в других чрезвычайных ситуациях.

Водители и пешеходы! Соблюдайте правила дорожного движения, ведь ничего нет дороже жизни и здоровья, будьте примером себе и своему ребенку.

Виктория КРЖЕСИНСКАЯ,
помощник прокурора Толочинского района.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене