Помогают стремящимся к активному образу жизни

4 января 2020 11:07

Одним из важных направлений в работе Территориального центра социального обеспечения населения района является работа с пожилыми людьми. С целью организации их досуга, общения, поддержания активного образа жизни в 2014 году было образовано отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

В работе отделения отдаётся предпочтение тем видам деятельности, в которых пожилой человек участвует сам. В данное время отделение посещают 48 пожилых людей. Здесь работают два кружка, семь клубов, предоставляется услуга по обучению пользованием компьютером, мобильным телефоном.

Деятельность осуществляется под руководством заведующей Натальи Фёдоровны Лисовской. Организовывают работу отделения специалисты по социальной работе Диана Дмитриевна Кашунина и Ольга Владимировна Гурина, а также руководитель кружка Людмила Петровна Лазуко. В зависимости от интересов посетителей каждый клуб предлагает свою программу. В кулинарном клубе «Сладкая жизнь» пожилые люди делятся своими секретами приготовления различных лакомств. Названия остальных клубов своими названиями раскрывают направления их деятельности — клуб «Флора», краеведче-ский клуб «Друть», «Вера православная», «Территория женщин», «Школа здоровья», «Мир шашек».

Специалисты отделения организовывают для пожилых людей различные мероприятия — посещение районного историко-краеведческого музея, концертов, мероприятий в районной библиотеке и другие. Тематические беседы с посетителями отделения проводят специалисты из центральной районной больницы, банковские работники, священники. Полюбились пожилым людям занятия в виде тренингов, сюжетно-ролевых игр, тематических бесед с психологом отделения социальной адаптации и реабилитации Мариной Анатольевной Бороздой. Её «Социальная гостиная» приглашает всех желающих каждый вторник.

Минувший год стал особенно богат на различные мероприятия и акции. Была возобновлена работа по проекту «Оказание социальных услуг бывшим узникам мест принудительного содержания и другим представителям военного поколения силами волонтёров» в рамках программы «Место встречи — диалог». Проведены выездные мероприятия с участниками этого проекта в районе сельхозтехники. В этом году планируется организовать такие выезды в агрогородок Райцы. Посетителями отделения стали и пять участников клуба «Ветеран» Районного центра культуры и народного творчества. В сентябре они приняли участие в районных соревнованиях между пожилыми людьми «Через спорт — к активному долголетию» и заняли второе место. В рамках проекта «Центр экологических решений» сотрудничали с социальной ресайклинг-мастерской «ТАК» в г. Минске по изготовлению мягких игрушек. Много положительных эмоций оставил новогодний огонёк с участием клуба «Ветеран».

Популярностью у пожилых женщин пользуется изготовление декоративных изделий ручной работы. Эти занятия способствуют улучшению координации движений, восприятию красоты и гармонии, преодолению неуверенности в себе, расширяют кругозор и формируют эстетический вкус. На занятиях кружка посетители изготавливают различные украшения для дома, подарки родным и близким.

В преддверии профессионального праздника —Дня работников социальной защиты Беларуси —начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Леонидовна Пименова обратилась к своим коллегам:

— Наша профессия является одной из самых гуманных и востребованных в обществе. На нас возложена высокая ответственность — заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с жизненными трудностями, кому требуется моральная и материальная поддержка. В первую очередь это относится к пожилым людям, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченным семьям. Желаю вам сохранить душевную доброту, не утратить веру в людей. Пусть у вас не иссякнут силы исполнять свой благословенный долг с радостью и удовольствием. Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и Новым годом и самые наилучшие пожелания!

Елена СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене