В Толочине на фестиваль собрались молодые педагоги

9 января 2020 14:55

Ежегодно в учреждения образования нашего района приходят молодые специалисты. Их любят дети за молодость, активность, естественность в общении. Ведь они ещё совсем недавно сами были учениками, да и от нынешних школьников их отделяет порой возраст всего лишь в несколько лет. Эти педагоги и стали участниками фестиваля «Перспектива», который прошёл в Центре детей и молодёжи.

В нём приняли участие учителя иностранных языков Евгения Владимировна Смоляк (СШ №3), Елизавета Евгеньевна Овчинникова (СШ №2), Каролина Викторовна Феликсова (Усвижбукская БШ), учитель-дефектолог Кристина Сергеевна Воронович (СШ №1), педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Юный художник» ЦДиМ Ксения Валерьевна Прядка. Приятно отметить, что все молодые учителя когда-то учились в школах нашего района, а некоторые молодые специалисты выбрали педагогический путь благодаря своим родителям. К сожалению, ещё несколько участников не смогли присутствовать на мероприятии по уважительным причинам.

Фестиваль начался с самопредставления участников, которые постарались раскрыть смысл своего педагогического кредо, познакомить со своей дорогой в профессию. Наверное, сложно рассказывать о себе коллегам, но ведь учителям не привыкать к выступлениям перед незнакомой аудиторией, им приходится вести уроки в разных ученических коллективах. Так что все успешно справились с поставленной задачей. Многим из них на помощь пришли ученики и коллеги. Со сцены звучали стихи, частушки, демонстрировались презентации.

В следующем конкурсе участникам фестиваля необходимо было решить педагогические задачи, профессионально оценить ситуации и найти грамотный выход из них. Ведь бывают на учебных занятиях нестандартные ситуации, где необходимы эрудиция, смекалка и творчество.

Молодые люди приняли активное участие в заочном этапе конкурса — в подготовке эссе на тему «Молодые педагоги Толочинщины в Год малой родины: идеалы, ценности, ориентиры». Члены жюри отметили продуманный подход начинающих педагогов к раскрытию темы. В своих эссе они поделились личными планами, рассказали о перспективах своего профессионального и личностного роста, ярко и патриотично выразили свою любовь к родному краю, желание вписать своё имя в историю малой родины, историю школы. Творческие и талантливые, в меру амбициозные и упорные, они пришли в школу, чтобы передать свои знания детям, научить их быть неравнодушными, увлечь интересными делами, зажечь в юных сердцах огонёк любви к родной земле.

В фестивале не было проигравших и победивших. Все участники были награждены грамотами отдела по образованию. В память о мероприятии они получили подарки и сувениры от райкома профсоюза работников образования и науки, РОО «Белая Русь», БРСМ, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене