Крещенские купания: основные правила безопасности

15 января 2020 14:18

Православный праздник Крещения имеет множество традиций. Одна из них — купание в крещенской купели — является самой интересной и завораживающей. В этом году зима выдалась непривычно тёплой и бесснежной, ледяную прорубь для купания не найти, но вот от удовольствия окунаться в холодную купель мало кто откажется. Поэтому в преддверии праздника спасатели подготовили несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить жизнь и здоровье тем, кто решился окунаться в ледяную воду.

Окунаться или купаться необходимо только в специально оборудованных местах у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. При этом перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к купели необходимо в нескользкой легкоснимаемой обуви, возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защитят ноги от острых камней, а также не дадут вам поскользнуться. Идя к месту купания, будьте осторожны, дорожка может быть скользкой.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

Во избежание общего переохлаждения находитесь в проруби не более минуты. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

После купания выпейте горячего чая, лучше всего из ягод и фруктов. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте и не плавайте под водой, не подавайте ложные крики о помощи, не приводите с собой собак и других животных.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене