Большой семье — большая поддержка: первенец года на Толочинщине появился в семье Заматаевых

17 января 2020 14:23

Рождается человек — рождается целый мир. Появление на свет каждого нового гражданина — это праздник не только для отдельно взятой семьи, но и для всей нашей страны. Доброй традицией стало поздравлять первого новорождённого, появившегося в Толочинском родильном отделении.

6 января, накануне Рождества, на свет появился малыш по имени Роман. Он стал первенцем Толочинщины в новом 2020 году и четвёртым в семье Надежды и Павла Заматаевых из Толочина. Кстати, семья уже воспитывает троих сыновей — Никиту, Дмитрия и Данилу, старшему из них шесть лет, младшему только полтора годика.

Душевные поздравления и полезные подарки маме и её новорождённому сынишке преподнесли председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Алла Михайловна Кравченко, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ирина Игоревна Фёдорова, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Лариса Леонидовна Стрелкова. Они пожелали малышу здоровья и счастья в только-только начинающейся жизни, а счастливой маме — семейного благополучия, любви и терпения.

Первый официальный документ малыша — свидетельство о рождении и «10 заповедей для родителей» как наставление на хорошую крепкую семью — вручила начальник отдела ЗАГСа Ирина Васильевна Порепко.

— Не ожидала, что мой малыш станет первым новорождённым в районе, — поделилась Надежда Заматаева. — Рада, что новый год принёс нам не только пополнение в семье, но и отличную новость об изменении в законодательстве. Появилась возможность досрочно использовать материнский капитал и решить наболевший жилищный вопрос. Долгое время мечтали о своём гнёздышке, пока снимали жильё. Муж уже присмотрел дом. В нём будет просторно и удобно для детей, в хозпостройках найдётся место для нашего большого хозяйства.

Сегодня государством уделяется большое внимание улучшению демографии, в том числе и решению жилищной проблемы многодетных семей. В канун 2020 года был введён в эксплуатацию новый многоквартирный дом для многодетных семей. В наступившем году планируется строительство ещё одного. Подробнее об этом рассказала начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Лариса Леонидовна Стрелкова:

— С 2019 года ведётся большая работа по улучшению жилищных условий многодетных семей. В настоящий момент на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 115 человек. Однако это с учётом построивших квартиры в новом многоквартирном доме по улице Ленина, 93Б. Две семьи ввели дома в эксплуатацию по плану индивидуального жилищного строительства. Из оставшихся семнадцать многодетных семей будут улучшать жилищные условия путём строительства индивидуального одноквартирного жилья либо реконструкции уже имеющихся помещений. Очереди для них на участки под строительство в городе и на селе нет. В прошлом году шести семьям были предоставлены субсидии на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов. Тем, кто проживает и работает в сельском населённом пункте, осуществляет строительство индивидуального жилья на селе, увеличивается сумма субсидии.

В 2020 году продолжится работа по улучшению жилищных условий многодетных семей. Во втором квартале будет готова проектно-сметная документация на строительство 40-квартирного дома по улице Энгельса, 113. В первую очередь квартиры в нём будут предлагаться многодетным семьям. У них появилась возможность использовать материнский капитал на строительство, реконструкцию и покупку жилого помещения. Уже идут обращения в наш отдел.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене