В авангарде в отрасли: толочинский животновод Андрей Остроумов продолжает достижения семейной династии

29 января 2020 15:21

Почётную грамоту и подарок Андрею Остроумову (справа его жена, доярка Ольга Сергеевна) вручила председатель райкома профсоюза работников АПК Т. Н. Пильщикова.

Андрей Остроумов работает дояром в бригаде №1 ОАО «Корольки». На его счету за прошлый год лучший результат в районе. Надой на одну корову составил у животновода 4179 килограммов.

Работал на группе в 58 коров, из них 9 первотёлок. Остальная часть коров второго и третьего отёлов. Валовой объём продукции получен в количестве 242 тонн 390 килограммов. Как ни удивительно, но достигнут внушительный показатель руками одного человека. Так и напрашивается вопрос: а если бы у всех так? Молочная река в районе таким образом увеличилась бы в объёме почти в полтора раза.

Случайности в результате Андрея Остроумова нет. Он закономерен. Слагаемых его можно приводить множество.

Во-первых, данная профессия стала для Остроумовых семейной. На его малой родине в Копыльском районе на молочнотоварной ферме работали доярками мама и две его сестры, дояром — отец. Занимались этим родители всю свою жизнь, долгие годы, даже и с выходом на пенсию. Их уже нет, но Андрей с благодарностью вспоминает уроки, преподнесённые ими,  в их знании дела, отношении к труду. Своей любовью к бурёнкам они увлекли и всех своих детей.

Во-вторых, в 15 лет, сразу после окончания базовой школы в родной Берёзовке, он начал самостоятельно работать. За ним закрепили группу коров, причём не самых лучших, но парень не опустил рук. Благодаря выдержке и напористости выстоял в трудностях, приобрёл опыт, многому научился. Общий стаж дояра из 42 прожитых составляет 25 лет. В один из периодов, а это 2 года, Андрей Валерьевич работал слесарем на ферме, подменял операторов машинного доения коров.

В начале 2000-х Андрей Остроумов с семьёй переехал на Толочинщину. В семье подрастало двое детей, нужно было жильё, а район, да и условия на производстве приглянулись. Начинал в «Корольках», потом был «Звёздный-Агро», и уже третий год снова трудится в ОАО «Корольки».

— Работа дояра, понятно же, не простая. Но я многое в ней понял, умею. Трудно приходилось на группе раздоя, но теперь и это уже позади, — откровенно обо всём говорит опытный животновод. — В ритм работы втягиваешься. Могу минута в минуту подняться вовремя без будильника, а это в четыре утра зимой и в три — полчетвёртого летом, а вот чтобы с животным получилось найти общий язык, надо понять целую науку. Если оно уловит твою робость, неуверенность, то будут проблемы при раздое и в целом при доении. У меня получается успокоить животное, подготовить к отдаче молока. Стараюсь всё делать быстро, слаженно, полностью выдаивать корову, чтобы не было маститов. Контролирую, как проводится осеменение, его эффективность, физиологическое состояние коровы. Словом, делаю всё, что может зависеть от меня. Но чтобы был полноценный удой, летом нужны хорошие пастбища, уход за ними, полное соответствие требованиям по выпасу скота, а в стойловый период — качественное, полноценное кормление. От этого очень многое зависит в наших результатах работы…

Елена Михайловна Пирожник, бригадир фермы, не скрывая своей радости за полученный Андреем Остроумовым результат, заметила:

— Просто отцепить и прицепить корову ничего в работе доярки не даст. Для этого нужен и подход, и умения. А они будут, если ты полюбишь свою работу. У Андрея с этим нет проблем. Он и знающий, и любящий труд специалист. И очень требовательный ко всему, что касается отношения каждого к своим обязанностям. Никогда от него не услышишь крика на животных. Всё чётко, с выдержкой, спокойствием, с уважением и любовью к коллегам и самой работе…

В этом большая жизненная удача Андрея Валерьевича Остроумова. Он нашёл в труде то, что делает человека по-настоящему счастливым.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене