Задача — обеспечить эффективность производства на существующих объектах

4 февраля 2020 14:49

Семинар с руководителями и специалистами зооветеринарной службы хозяйств Толочинского района прошёл по следам состоявшегося недавно разговора Главы государства с руководителями Витебской области и районов по развитию агропромышленного комплекса.

Как отметил председатель райисполкома Олег Михайлович Лындин, на доработку указа по ключевым позициям развития АПК отведено две недели. Далее предстоит серьёзная работа на местах по выполнению его требований. Предстоит наладить отношения с интеграционной структурой. Руководитель сельскохозяйственного предприятия должен жить интересами тружеников, суметь организовать работу каждого с максимальной отдачей.

Сложившаяся обстановка в сельскохозяйственной отрасли показала, что старыми методами работать нельзя. Впрочем, вопросы соблюдения технологической и трудовой дисциплины всегда стояли на первом месте. Вот только отношение к ним со стороны многих руководителей хозяйств, специалистов, работников низового звена было и остаётся до сих пор неоднозначным. Ослабление контроля, отсутствие спроса за упущения с работников, которые не возмещают нанесённый хозяйству ущерб по их вине, привели к тому, что непроизводительное выбытие скота достигло 44 процентов. 32 процента коров выбыло, нетелей введено лишь 26 процентов. Разница в более чем 500 голов существенная со всеми последующими убытками и размером упущенной выгоды для хозяйств. Об этом говорят  итоги животноводства за прошлый год, которые были озвучены заместителем начальника райсельхозпрода Николаем Юрьевичем Солтановым, директорами райплемобъединения и райветстанции Григорием Адамовичем Анисенко и Владимиром Викторовичем Алейниковым.

Детальный анализ работы животноводческой отрасли в разрезе каждого хозяйства, объяснения их руководителей и специалистов говорят о том, что резервы в улучшении сложившейся ситуации имеются. Это устранение разницы в сортности и товарности молока, недостатков в работе со скотом репродуктивного возраста, потерь от реализации скота из-за несоответствующих кондиций, чёткое соблюдение рациона кормления  по группам соответственно продуктивности каждой головы и ряд других.

Главный специалист райсельхозпрода Татьяна Михайловна Станченко проанализировала финансовое состояние хозяйств. Только от  недоработок в животноводстве некоторые хозяйства потеряли от одной до четырёх месячных зарплат всего коллектива.  И если возможна отсрочка долгов, то о списании их и речи быть не может, как заявил Президент.

На недостатках в животноводческой отрасли отдельных хозяйств остановился и начальник райсельхозпрода Николай Николаевич Стежкин. Происходят они, как правило, от элементарного невыполнения работниками своих должностных обязанностей.

Олег Михайлович Лындин заострил внимание участников семинара  на обеспечении эффективности производства на имеющихся объектах. Надо работать с теми, кто есть, уважительно относиться к труженику. От того, как люди проникнутся поставленными перед  предприятиями задачами, зависит   будущее хозяйств и их достаток.

Уравниловки в оплате труда быть не должно. Государство обеспечивает средний заработок каждому работнику, но это не значит, что обделены могут быть те, кто с душой трудится и даёт в два-три раза выше результаты, получая наравне с теми, кто отбывает рабочее время. Требования по ключевым позициям в текущем году должны быть выполнены.

Участники семинара посетили животноводческие объекты бригады №5 ОАО «Корольки» в Толочине. Это единственное хозяйство в районе, которое  сработало рентабельно. Общее количество скота 2262 головы. Между тем животноводческие помещения здесь не самые лучшие в сравнении с другими хозяйствами. Некоторым уже более 40 лет. Это бывшие свинарники, переоборудованные под фермы, телятники. К весне ожидается введение в эксплуатацию новой фермы, которая строится хозспособом.

Главный зоотехник хозяйства Жанна Фёдоровна Богданова и главный ветврач Игорь Григорьевич Сушков рассказали о своей практике организации рабочего процесса на фермах и контроля за ним,  профилактике заболеваний и лечении скота, уходе за   телятками с момента рождения и до перевода их в группу доращивания, остановились на других моментах, ответили на вопросы коллег. По ходу ознакомления с фермами существенные разъяснения давались руководителями райисполкома, райсельхозпрода, районных зооветслужб.

Казалось бы, рядовое сельскохозяйственное предприятие, работающее в равных условиях с прочими, а результаты отличаются  разительно. Сейчас, как отметила Жанна Фёдоровна, на раздое нетелей получают ежедневно в среднем по 19,6 литра молока на корову. Стадо отсортировано, контрольная дойка проведена, добавка концентратов в корма  производится четыре раза в день при трёхразовой дойке, рацион кормления строго соблюдается. За прошлый год надой на 1 корову на ферме составил 3485 килограммов. Правда, это ниже уровня 2018 года. Сказалась кадровая проблема. Её  знают и поправляют. В январе вышли на плюс. 210 голов находится на доращивании. В январе среднесуточные привесы составили 725 граммов. Обеспечен свободный доступ к поилкам, соли. Помещения чистые, производится глубокая подстилка. Из 165 тёлок случного возраста на время посещения фермы было осеменено 64. Определена под осеменение следующая группа.

Как заметил руководитель района, подобного рода встречи будут проводиться не только на ведущих фермах.

Ряд хозяйств республики наши лучшие результаты уже превысили примерно вдвое. Значит, надо работать лучше, без оправданий и ссылок на проблемы в регионе. За хорошими примерами  далеко ходить не надо. И у нас несколько лет назад результаты были куда более весомые. При чёткой работе, ответственности за свой участок деятельности каждого нормальный результат не заставит себя долго ждать.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене