ПК «Пищевик»: 30 лет созидательного труда

28 февраля 2020 13:51

П. Шалупенко, Т. Голёта, Р. Соловьёва, Д. Москаленко (слева направо).

Днём рождения производственного кооператива «Пищевик» стало 28 февраля 1990 года. Он был создан при Толочинском консервном заводе.

— Поначалу, — вспоминают работники предприятия, которые являются первопроходцами создания частных предприятий в районе, — размещаться было негде. Была лишь выделена территория для размещения производства. Поставили, как это делается на стройплощадках, два обычных вагончика. С них и начали. В одном находились бытовка и кабинеты для специалистов, во втором оставляли рабочий инструмент. Постепенно стали обживать неухоженный пустырь, своё местожительство. Через два года стояли уже возведённые своими силами административное здание и бытовое помещение, была установлена пилорама…

Первым руководителем предприятия стал имевший опыт работы в качестве сначала рядового строителя, а потом мастера, прораба Пётр Аркадьевич Соловьёв. Верным и надёжным спутником ему во многих их совместных начинаниях стала строитель по специальности жена Розалия Георгиевна.

— Мы не чурались никакого труда, — говорит Р. Г. Соловьёва, — с настроением, любовью относились ко всему, что приходилось делать на доверяемых нам объектах. И это доверие, как говорилось нам в оценку, мы оправдывали сполна…

Но здесь — совсем иное дело, резкий поворот в их жизни  строителей. Надо было отвечать не только за себя, а за весь коллектив, а всем вместе — за вверенную новому, для многих непривычную своим звучанием, предприятию ту или иную стройку. Растерянность, вспоминают, была и у руководителя, и у рядовых работников, но над ней брало верх желание трудиться, попробовать себя в работе в условиях иной формы собственности.

Оглядываясь на прошедшее, промелькнувшее как считанные дни десятилетия, ветераны предприятия не без оснований для гордости называют десятки и десятки объектов, которые они построили, модернизировали или отремонтировали на Толочинщине. Только жилья в хозяйствах района построено около сотни домов.

Возведены новое здание дирекции охотхозяйства, четыре арочника на элеваторе и бокс для ремонта автомобилей. Произведены реконструкция зданий Волосовского, Толочинского и Славновского лесничеств, капитальные ремонты Дома культуры и бани в агрогородке Райцы, здания кинотеатра «Колос»…

В прошлом году за средства областного бюджета построено два дома для многодетных семей в Толочине и один дом в г. п. Коханово. Выделенные на эти цели денежные средства в количестве 183 тысяч рублей освоены в полном объёме. Выполнялись работы по ремонту животноводческих помещений в ОАО «Коханово», по ремонту кровли на складе минеральных удобрений в Толочинском райагросервисе, по ремонту складов — на элеваторе. По заказу элеватора производилась реконструкция имеющихся помещений под размещение в них магазинов «Золотой колос» в агрогородках Воронцевичи, Обольцы, пристройка под складирование дров для магазина «Золотой колос» в агрогородке Серковицы. Выполнялись многочисленные текущие ремонты на предприятиях и в организациях района. Экономию средств позволяют иметь находящиеся в распоряжении предприятия пилорама и столярный цех. По итогам за прошлый год ПК «Пищевик» сработал с рентабельностью в 13 процентов.

На протяжении многих лет в коллективе сохраняется численность работников в количестве 15 человек. По своим  специальностям это каменщики, плотники, штукатуры, сварщики и разнорабочие.

Длительное время, более 20 лет, трудится на предприятии столяр Сергей Васильевич Мичевский. Так же успешно, как и основную, он может выполнять кровельные, монтажные и сварочные работы. Под стать мастеру-универсалу монтажники Василий Васильевич Малинович, в коллективе все годы существования предприятия, и Дмитрий Александрович Москаленко. По специальности Дмитрий газоэлектросварщик. Оканчивал строительное училище в г. Орше, начинал свой трудовой путь на местном комбинате строительных конструкций и деталей. В кооперативе уже 10 лет, способен выполнять все виды общестроительных работ.

Бухгалтерией руководит опытная, в совершенстве владеющая теорией и практикой работы Татьяна Леонидовна Голёта. Отдел кадров возглавляет Розалия Георгиевна Соловьёва, которая является учредителем данного предприятия.

16 лет стажа в багаже умелого, коммуникабельного Павла Ивановича Шалупенко. После окончания гидромелиоративного техникума он начинал на «Пищевике» мастером, продолжал здесь трудиться прорабом, главным инженером. Последние 7 лет руководит предприятием, получает специальность инженера-строителя в Полоцком государственном университете.

Коллектив не утрачивает связи со своими ветеранами производства. Они его создавали, сохраняли, не оставили в годы, когда приходилось буквально выживать. Они явились тем его стержнем и костяком, которому удалось выстоять и найти возможность развиваться. Коллектив помнит и ценит всё сделанное для предприятия и для района в целом Валентиной Николаевной Липкиной, Александром Анатольевичем Куприянцем, Олегом Владимировичем Имбицким и другими.

Перед продолжателями их начинаний и сегодня стоит немало сложных задач. В районе развёрнуты ответственные работы по приведению в порядок имеющихся ферм, комплексов, строительству быстровозводимых производственных помещений. В этих работах своё определённое место отводится и ПК «Пищевик». Предстоит выполнить  реконструкцию молочнотоварного комплекса в ОАО «Комсомольская правда», ремонт складских помещений в райагросервисе, построить дом для многодетной семьи на станции Толочин и ряд других объектов в районе.

На своё будущее здесь смотрят с оптимизмом. Они умеют строить, созидать, оставляют своим трудом прочный и зримый след на земле, которым по праву можно гордиться всем, кто относит себя к коллективу производственного кооператива «Пищевик».

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
ПК «Пищевик»: 30 лет созидательного труда, 4.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене