На страже спокойствия граждан стоят сотрудники толочинской милиции

4 марта 2020 11:48

Свой профессиональный праздник — День милиции Республики Беларусь — отмечают сегодня работники правоохранительных органов.

— История белорусской милиции берёт отсчёт с далёкого уже 1917 года, — говорит начальник Толочинского РОВД Михаил Ховратович. — В период становления советской власти её сотрудники ликвидировали немало крупных банд, грабивших банки, магазины и дома граждан. В годы Великой Отечественной войны милиционеры на передовых рубежах участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками, не щадя себя боролись за освобождение нашей Родины.

Сегодня органы внутренних дел состоят из криминальной милиции, милиции общественной безопасности и подразделений обеспечения. При этом они имеют чёткую и мобильную систему управления, оснащены современными средствами и техникой, способны на качественном уровне решать поставленные задачи.

— Как известно, служба в органах внутренних дел благородная, но в то же время и опасная профессия, таящая в себе риск для жизни и здоровья. Неудивительно, что она имеет присущие только ей особенности в плане льгот. Какие социальные гарантии для сотрудников предусмотрены в настоящее время?

— Прежде всего это стабильная заработная плата и гибкая система премирования и поощрения личного состава. Кроме того, в случае проживания наших сотрудников по договору найма жилых помещений и в общежитиях им выплачивается денежная компенсация, а при выслуге не менее пяти лет нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на использование льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилья.

Также работники милиции и члены их семей получают бесплатное медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел.

Немаловажным видится и право на досрочное пенсионное обеспечение — по достижении 48-летнего возраста с учётом выслуги 20 и более лет, а также с учётом стажа работы 25 и более лет, из которых не менее 12,5 года приходится на службу в органах внутренних дел.

Имеется и ряд иных социальных гарантий.

— Исходя из этого можно предположить, что недостатка в желающих трудоустроиться в милицию у вас нет?

— Хорошо, если бы было так. К сожалению, молодёжь сегодня не стремится связывать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, и у нас в отделе остро стоит вопрос недокомплекта. Безусловно, есть тому и объективные причины — желающие должны соответствовать определённым требованиям, предъявляемым к кандидатам. В частности, быть способными по своим моральным и деловым качествам, состоянию здоровья и уровню образования выполнять возложенные на них задачи.

К слову, пользуясь случаем, хочу обратиться к сегодняшним старшеклассникам всерьёз задуматься о выборе профессии милиционера. Получить её можно в Академии МВД Республики Беларусь, которая находится в Минске, а также в Могилёвском институте МВД. Поступив на учёбу, потенциальные кандидаты на службу приобретают бесплатное качественное юридическое образование, полное гособеспечение на период обучения, гарантированное трудоустройство по специальности.

— Спасибо, Михаил Станиславович, за беседу. Разрешите поздравить вас и весь отдел с профессиональным праздником, пожелать безопасных будней, снижения преступности и удачной службы.

— В свою очередь хочу от лица всего начальствующего состава нашего отдела поздравить с Днём белорусской милиции нынешних сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Желаю никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие. Пусть в ваших домах царят спокойствие и уют, а сердца наполняет тепло любви родных и близких. Крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения!

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене