На помощь придут соцработники

27 марта 2020 13:27

Находящихся на обслуживании в Толочинском ТЦСОН пожилых людей регулярно посещают социальные работники, помогают в быту, приносят продукты, лекарства.

Но некоторые пожилые люди ещё активны и могут обеспечивать себя всем необходимым сами. Важную роль здесь играет и возможность общения с окружающими, которой они лишены дома.

Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в мире людям старшего возраста рекомендовано как можно меньше контактировать с окружающими, поскольку люди этой возрастной категории являются уязвимыми для инфекционных заболеваний, в том числе и нового коронавируса. Что же делать пожилым людям, чтобы уберечь себя от заболевания, и как быть в той ситуации, когда близких нет рядом, а потребность в продуктах и лекарствах ежедневная? С этими вопросами мы обратились к директору Территориального центра социального обслуживания населения Толочинского района Татьяне Рыбачёнок.

— В районе создан координационный совет для оказания содействия в доставке продуктов, лекарственных средств, предметов первой необходимости лицам, которые старше трудоспособного возраста. В первую очередь, ветеранам войны и лицам, пострадавшим от последствий войн, а также одиноким и одиноко проживающим гражданам.

— Куда обращаться этим гражданам, чтобы заказать необходимые им продукты или лекарства?

— Позвонить можно в отделение социальной помощи на дому по телефону 3-14-67 или на «горячую» линию по номеру 2-27-41. Все вопросы, связанные с помощью пожилым и нетрудоспособным людям, координирует ТЦСОН. Приобретаются продукты и лекарства за счёт обратившихся граждан. Механизм выглядит следующим образом: человек звонит и сообщает о том, что ему нужно, оставляет свой контактный номер телефона, адрес. Мы подбираем сотрудника, который отправится по заявке, и сообщаем обратившемуся, кто именно к нему придёт. Это важно и для предупреждения случаев мошенничества, которые появились в некоторых городах. Люди старшего возраста должны чётко понимать, что если они не обращались в ТЦСОН с заявкой, то открывать дверь незнакомцу, который говорит, что принёс продукты или лекарства, не нужно.

— Есть график приёма заявок?

— Заявки принимаются ежедневно без выходных с 9 до 18 часов.

— В районе нет случаев заболевания коронавирусом. К чему тогда такие предосторожности?

— У нас сейчас есть время и возможность предупредить распространение инфекции и уберечь людей старшего возраста от возможного заражения, что мы и делаем.

— Какие ещё рекомендации есть для пожилых людей для профилактики инфекционных заболеваний?

— Важно максимально ограничить контакты. Лучше всего пока что обойтись без праздников и гостей. С детьми и внуками тоже лучше пока видеться пореже. Дети не относятся к группе риска. Они переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, чего не скажешь о бабушке или дедушке, которые в случае заболевания кого-то из членов семьи скорее всего тоже подхватят эту инфекцию и болезнь у них может проходить тяжело.

Олеся КУЗЬМИЧ.

К сведению

Если пожилому человеку нужно выписать рецепт на лекарство, то необходимо позвонить в регистратуру поликлиники и сообщить об этом. Участковый врач свяжется с пациентом для уточнения его состояния. Если лекарственное средство пациенту действительно необходимо, то врач выпишет рецепт. Доставят его домой к пациенту медицинские или социальные работники.

Если у пожилого человека ухудшилось самочувствие, то также необходимо позвонить в регистратуру поликлиники и вызвать врача на дом. В экстренном случае можно обратиться сразу в скорую помощь.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене