С днём рождения, Лидия Андреевна!

4 апреля 2020 10:38

День рождения отмечает сегодня Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Толочина Лидия Андреевна Наумова

Проходя по Аллее героев в сквере нашего города, невольно замедляешь шаг. С портретов смотрят на нас люди, которые сделали всё, что было в их возможностях, для нашего настоящего и будущего. В какой-то момент своей жизни они совершили то, что называется ратным или трудовым подвигом. А некоторые, в том числе и сегодня, при встрече с ними с присущей им скромностью с удивлением замечают, что они делали то обычное, повседневное, что было невозможно не сделать. Но это не прошло незамеченным для других.

В этом он, по всему, настоящий героизм — не ради собственной славы. Так в беседе с ней накануне дня рождения сказала об этом жительница нашего города, Почётный гражданин города Толочина, Герой Социалистического Труда (1971 год) Лидия Андреевна Наумова.

Шесть лет подряд хозяйство, возглавляемое Л. А. Наумовой, выходило победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Это был период второй половины 60-х и начала 70-х годов. С площади в 350 — 370 гектаров получали в среднем по 8 центнеров волокна и по 6 центнеров льносемян с гектара. Урожайность зерновых культур, под которыми было до 900 гектаров, составляла почти 30 центнеров с гектара, картофеля — 200 центнеров, под него отводилась площадь в 280 гектаров.

Скоро исполнится полвека, как на груди этого глубокого по своим талантам человека, прирождённого труженика светятся орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот». Получила дорогую для неё награду в 38 лет, будучи председателем колхоза «Перамога». В этом символическом названии хозяйства во многом раскрывается суть её судьбы, когда приходилось противостоять совсем ещё девушке многочисленным трудностям, испытаниям, бедам — и одерживать над ними верх. Только вот разве об этом расскажешь?! Никогда в заслугу себе одной Лидия Андреевна не ставила достижения, принадлежащие коллективу. Но чтобы они были, рискуя, первый шаг делала сама. Когда в 1962 году пришла в «Перамогу», чутьё подсказало: ответственные решения надо брать на себя. В одном из хозяйств взяла денег в долг, закупила дополнительно семена льна, добавив около сотни гектаров к заданию — и в тот год северный шёлк принёс небывалый урожай, хватило чем и с долгами рассчитаться, и своим людям за труд заплатить, и кое-что приберечь на завтрашний день. Можно было подумать, что повезло в один год, случай помог. Собственно, некоторые так и думали, не скрывая своего недоверия к успеху Наумовой. Но когда это пошло год за годом, к хорошему льну добавились хлеб и картофель, да молоком и мясом отличились который год подряд — многие тогда задумались, как бы подобное повторить у себя. К сожалению, оно, присущее личности, индивидуальное и Богом данное, неповторимо.

В этом убедился и руководитель республики, Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Пётр Миронович Машеров, что стояло за Л. А. Наумовой как руководителем и человеком. А стояло то, что в её характере крепко сидит и сегодня: мышление, острый, глубокий ум, трудолюбие и уважение к человеку.

Вот почему для неё святое — родительский дом, самый обычный, поставленный отцом в довоенное время, в котором она не чает души. И земля, сад при нём.

Приходит весна — и Лидия Андреевна, несмотря ни на что, даёт жизнь своим яблоням, грушам, вишне и черешне, наращивает горы огурцов и помидоров, лука и моркови, перцев, тыквы… А они, в свою очередь, продолжают её жизнь. А после всем выращенным она делится с внуками, родными и близкими, своими знакомыми. В этом — открытости, мудрости, терпении, любви к жизни — её душа, человека, родившегося в апреле, когда земля вбирается в силу и красоту, всё преображается и одухотворяется…

Начав после Белорусской сельскохозяйственной академии агрономом на толочинской земле, продолжив руководителем, Лидия Андреевна с особой к ней любовью трудится и живёт. След этой любви в построенных улицах и домах в городе и на селе, в возведённых фермах и мастерских, в пролёгших в сельской глубинке дорогах, ухоженных полях, в многочисленных её учениках и последователях — руководителях районов и предприятий, учёных и специалистах, механизаторах и животноводах, врачах и учителях. За счёт хозяйства Лидия Андреевна оказывала помощь в подготовке для района работников образования, культуры, здравоохранения… Ставила лишь одно условие — возвращаться жить и работать у себя дома, на родной для неё Толочинщине. Только там, где твоя душа, тебя ждут удача и успех. Своей жизнью Лидия Андреевна Наумова сполна подтвердила этот простой и удивительный секрет человеческого счастья, и этим счастлива сама.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене