Светлое Христово Воскресение

17 апреля 2020 17:02

Накануне Пасхи мы встретились с благочинным церквей района протоиереем Александром Лазуко, попросили рассказать об особенностях богослужения в предстоящее пасхальное торжество.

— Отец Александр, что ждёт верующих в празднование Пасхи в этом году?

— Многие задумались, как быть с посещением храма в важнейший для нас светоносный праздник, ощутить дарование через Христа нам жизни и вечного блаженства. Как являет нам пример многих христиан, и конкретно преподобной Марии Египетской, человек может получить благодать Божью и вне стен храма. Да, это не должно быть правилом, но хождение в храм — это есть ещё не всё. Знаем, что можно лишиться возможности сделать это по причине болезни, но Господь не закрывает для таких людей путей обретения благодати Божьей. Миллионы людей в современном мире могут находиться дома и не быть в стороне от событий. Когда служба транслируется напрямую из храма, надо лишь зайти в интернет — и вы уже её участник, смотрите, молитесь. Для тех же, кто постоянно приходит в храм, для которых он стал частью их жизни, пропустить службу в такой день связывается с утратой большого, дорогого для себя в их душе. Поэтому запрета на посещение храмов на Пасху у нас не будет. Есть лишь одна просьба: иметь здравый рассудок. Если у вас ослабленный иммунитет, вы в пожилом возрасте, болеете — лучше побудьте дома. Закончится эта непростая обстановка с пандемией, пожалуйста, храм открыт для всех всегда, приходите. При хорошем же здоровье, соблюдении санитарно-гигиенических норм можно прийти в храм. На Вербное воскресенье, было заметно, большинство поостереглось быть на службе.

Каждый должен подумать сам за себя, как он будет поступать в сложившейся ситуации. И, конечно же, надо подумать о других, не стать, если вы чувствуете недомогание, источником заболевания для тех, кто окажется рядом с вами.

Служба же в храмах прекращаться не будет. Мы будем, как принято говорить, стоять на своём посту несмотря ни на что. Будем молиться Богу за всех. Освящение пасхального хлеба, куличей, пасхи, яиц для пасхальной трапезы верующих будет также совершаться. Планируем его проводить так же, как оно проводилось в прошлые годы: после утренней службы, в середине дня, после всенощной службы. Расписание с указанием времени вывешено на храме. Желающие могут ознакомиться с ним заранее.

— Как освящение будет происходить в храмах, которые расположены в сельской местности?

— Верующие ставят нас в известность, определяется время, и мы к ним приезжаем. Какой-то разнарядки, регламентации здесь не доводим. Люди всегда встречали Пасху с радостью, надеждой на милость Божью, и эта тоже не исключение. Господь не оставит своих людей, не допустит большей беды, чем она есть. Хочу высказать своё видение того, что произошло. Причины могут быть разные, как и то, почему это сейчас случилось, что за этим стоит. На многие из них мы не можем повлиять. Единственное, на что мы можем повлиять, на что Господь нам явно указал, это на изменение своего пренебрежительного отношения к такому Божьему дару как собственное здоровье — и телесное, и духовное. Многие вредные привычки, плохие наклонности разрушают наше здоровье.

Господь нам подсказывает, чтобы мы внимательно относились к тому, что нам дано,  чтобы мы его хранили, берегли, чтобы жизнь наша была долгой, счастливой, чтобы как можно дольше мы были на своих ногах, в здравом рассудке, жили со смыслом.

Человек своими поступками, добрыми деяниями, как показывают примеры некоторых христиан, может получать милость Божью и вне стен храма. Оно, повторюсь, не должно стать правилом. Но коль сложилась такая ситуация, надо поберечься самим и подумать о других. При этом с нами останется понимание, что храм — это место, где мы соединяемся с Богом. Причастие, литургия могут происходить только в храме. Самое ценное, что может иметь христианин, он получает в его стенах, в момент богослужения.

Поздравляю всех с наступающим праздником. Хочу пожелать всем мира в сердце, телесного здравия, иметь упование на милосердие Божье и как можно больше позитивных мыслей. Ведь как в жизни бывает? Если человек думает плохое — оно плохое и в жизни, думает хорошее — оно хорошее и в жизни происходит. С праздником — Светлым Христовым Воскресением!

Расписание телетрансляций праздничных богослужений

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене