В «Корольках» периоду большого молока — особое внимание

22 апреля 2020 14:34

Что бы ни делалось в повседневной работе, считает Галина Анатольевна Котова, оно должно быть подчинено зарабатыванию средств. А берутся они, как известно, от продажи молока. То, что руководитель и коллектив ОАО «Корольки» на правильном пути, подтверждается показателями в работе.

Когда в 2009 году пришла в это предприятие, поставила задачу нарастить поголовье. Выросли за это время с 1800 до 2399 голов скота общего поголовья и с 760 до 1004 головы основного стада. Пришлось для его размещения заниматься строительством. Были построены хозспособом две молочнотоварные фермы и арочник для нетелей на 200 голов. Сегодня уже и их недостаточно.

На очереди ввод новой фермы, где будет поставлено 270 голов нетелей. На неё — современную и добротную — все надежды на дальнейшее хорошее будущее предприятия. Ведь без увеличения поголовья, улучшения его продуктивности результат не придёт. Чтобы он был, зарабатывают средства и вкладывают их в животноводство. Не скупятся и на оплату труда людей. И она будет расти. В этом у руководителя нет сомнения. За последние два года проделана большая работа по оздоровлению скота. По сути, худшее уже позади.

В июле начнётся заполнение помещений новой фермы (на снимке), пойдут раздои первотёлок. Подготовлены передвижные доильные установки для круглосуточного выпаса всех четырёх гуртов коров. В районе деревни Барсучины, как и в прошлые годы, будут выпасаться телушки, 300 голов.

Пастухи набраны. Это всё свои, надёжные и с опытом люди. В текущем сезоне изменятся условия оплаты их труда. Будут получать не на основании договоров с регламентируемой ими заработной платой, а от полученной продукции. Это придаст мотивации выпасать скот с непременным соблюдением требований и регламентов.

Пастбища получили заправку КАСом, проборонованы. Все необходимые условия получат люди, работающие на ПДУ и на фермах, включая выдачу спецодежды, обеспечение горячими обедами.

— Некоторый минус, который был у нас по наличию общего поголовья, — заметила Г. А. Котова, — мы устраним. Успешно за прошедший период года сработала по осеменению коров и телушек зооветслужба. Ещё одно основание для этого — снижение заболевания скота. Подобраны средства, и они дают результат.

Продумали, где будут пастбища и с чего заготавливать корма. А с зерном, рапсом пойдём на отдалённые поля. 900 гектаров под них в районе деревни Лавреновка и 300 гектаров — в районе деревни Каменка. Это наиболее оптимально и экономично для животноводства и растениеводства. С пастбищами будет чуть поближе — за 15 километров от центральной усадьбы в деревне Скавышки и у деревни Слободка.

В ближайшие дни начнём выгон скота на несколько часов в день на здоровый, свежий воздух, солнце. Делаться это будет возле ферм, сразу после доения коров.

Пошли растёлы, много молока идёт на выпойку теляток, поэтому несколько потеряли в товарности продукции. Но уже с сегодняшнего дня и здесь положительная динамика…

На период большого молока в «Корольках» возлагают большие надежды. Для этого вложены значительные средства, которые, несомненно, принесут свою отдачу.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене