Внимание: кражи велосипедов!

22 апреля 2020 10:34

С наступлением тепла граждане стараются использовать дорожные велосипеды как доступное средство передвижения, которое позволяет добраться им до работы, дач, приусадебных участков. Но иногда они забывают о сохранности своего имущества, оставляя его без присмотра, и тем самым способствуют совершению краж.

За 3 месяца 2020 года на территории Толочинского района отмечается рост краж велосипедов с 1 до 4, из которых раскрыто 3 преступления. При этом 2 велосипеда были похищены вместе с другим имуществом из дачных домовладений граждан (по 1-му переулку Островского в Толочине и в д. Ильяне), один — из сарая дачного домовладения в д. Ильяне, еще один — из подъезда многоквартирного дома №50 по ул. Островского в Толочине.

В большинстве случаев воры действуют стандартно — перекусывают замки и тросики у пристегнутого велосипеда. Это может произойти везде, в том числе около магазинов и на центральных улицах. Часто велосипеды крадут у детей, причем тоже дети, которые просят у сверстников покататься и не возвращают велосипед хозяину. Нередко кражи происходят и в приквартирных помещениях. Воры пользуются привычкой жертв оставлять двухколесный транспорт перед дверью, в подъездах многоэтажных домов. Обойдя один подъезд, они могут захватить сразу несколько велосипедов. После этого ворованные велосипеды продаются перекупщикам краденого, которые сбывают их за полцены или разбирают на запчасти.

Советы владельцам велосипедов:

1. Никогда не оставляйте велосипед около рынка, вокзала и других мест массового скопления людей или на виду у компаний подростков и молодежи.

2. Всегда приковывайте велосипед к неподвижным сооружениям при помощи специальных приспособлений, даже если вы отошли ненадолго. Проверьте стойку, к которой приковываете велосипед. Если это водопроводная труба или урна, посмотрите, чтобы она была надежно закреплена.

3. Кабельный замок (они продаются на всех рынках) должен иметь встроенную систему блокировки (собственно замок, в который вставляется ключ). Замок типа «проволока + блок» менее эффективен.

4. Можно использовать два типа замков. Некоторые воры могут спокойно открыть один замок, а два уже представляют проблему.

5. Перед первой поездкой запишите номер рамы (он выбит снизу под втулкой) и оформите все документы на владение велосипедом. Это, конечно, не предохранит от угона, но облегчит поиски. Если номера нет, можно сделать гравировку, с любым текстом.

6. Не оставляйте на велосипеде ручную кладь, кошельки, мобильные телефоны.

7. Постарайтесь пристегивать велосипед за раму и за колесо, если есть возможность, снимите седло.

8. Не оставляйте велосипед на длительное время (более нескольких часов, особенно в ночное время) в открытых помещениях.

9. Не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов на него.

Виталий БАТУРИН,
начальник ООПП МОБ Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене