«Мне твой взгляд неподкупный знаком…»

7 мая 2020 15:06

В Центре культуры и народного творчества состоялась премьера документального фильма «Андрей Усов», снятого режиссёром народной киностудии «Летопись» Дмитрием Александровичем Ивченко. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в его просмотре приняло участие ограниченное число зрителей. Среди них работники райисполкома, представители общественных организаций, сотрудники военкомата.

Отметим, картина произвела впечатление. После просмотра в зале звучали аплодисменты. А потом и тёплые слова благодарности творческой группе.

— Много лет я занимаюсь исследованием подвига танковой роты Зиновия Колобанова, совершённого в августе 1941 года под Ленинградом, — отметил подполковник в отставке Сергей Васильевич Соболев, прибывший на премьеру из Минска. — Просмотрел, наверное, все документальные фильмы на эту тему, снятые как в России, так и в Беларуси. На мой взгляд, вы пошли дальше. Отразили не только подвиг своего земляка, уничтожившего в этом бою 22 танка противника, но и представили нам его образ как гражданина и человека. Подобный подход тронул меня до глубины души…

Действительно, в фильме есть эпизоды, снятые полвека назад кинодокументалистом Анатолием Шнейдером. Особенно пронзительно смотрятся кадры, где Андрей Усов о чём-то беседует с подростками в школе. При этом взгляд его… Невольно вспоминаются слова из песни:

«Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят,что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать,
ни обмануть, ни с пути свернуть…»

— Фильм обязательно представим широкой общественности, — вынес своё резюме председатель райисполкома Олег Михайлович Лындин. — Схлынут проблемы, вызванные пандемией, зрители смогут увидеть и оценить его по достоинству. Потому как в каждом слове и кадре его — только правда. Правда о поколении фронтовиков, сломавших хребет фашист-скому зверю. К огромному сожалению, очень мало осталось этих необыкновенных людей. Честно исполнив свой долг, спят они вечным сном на погостах. Но живы мы — их дети, внуки и правнуки. Нам хранить и преумножать их память и славу.

— К сожалению, очень многое на этом пути мы потеряли, — с горечью подчеркнул корреспондент районной газеты Виктор Бирюков. — Нам казалось, что ветераны будут с нами всегда. Успеем наговориться и выслушать их добрый совет, подивиться твёрдости убеждений. В том числе оценить по достоинству подвиг Андрея Усова, которого я лично знал как кристально честного человека и коммуниста. Подчеркну, в лучшем смысле этого слова. Считаю, в целом фильм удачно расставил акценты касательно его фронтовой и послевоенной судьбы. Наверное, потому и смотрели мы его на одном дыхании. Уверен, он найдёт путь к сердцу многих людей.

— Вода точит камень, — слушая мнения зрителей о документальной работе Дмитрия Ивченко, отметил я про себя. — За последние годы общественности России и Беларуси удалось многое сделать, чтобы увековечить память героя. Имя Андрея Усова внесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга, в его честь названа одна из улиц города Гатчина. Естественно, не забывают о нём и в Толочине. На здании детской школы искусств в честь его подвига установлен памятный барельеф, в местном историко-краеведческом музее развёрнута соответствующая экспозиция… А ещё подумалось с тайной надеждой — может, фильм этот снова пробудит активность общественности? И она добьётся исторической справедливости? Хочется верить, что звание Героя, к которому представляло командование Андрея Усова в грозном 41-м году, когда-нибудь ему будет присвоено. Пусть даже посмертно.

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. 9 мая показ фильма «Андрей Усов» состоится на телеканале «Беларусь 4. Витебск». Начало в 18.15.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
«Мне твой взгляд неподкупный знаком...», 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене