Стоп, covid-19. Как правильно носить и куда выбрасывать маску

28 мая 2020 12:37

В связи с возникшей опасностью заболевания коронавирусом нередко можно увидеть людей в масках. Кто-то выбирает многоразовые маски, кто-то использует одноразовые. И если многоразовую маску используют после обработки повторно, то одноразовую после использования необходимо выбросить. О том, как правильно пользоваться масками, рассказала фельдшер-валеолог Толочинского центра гигиены и эпидемиологии Галина Васильева.

— Нужна ли маска человеку, который считает себя здоровым и у которого нет проявлений заболевания?

— Да, маску может носить и здоровый человек для того, чтобы избежать вдыхания инфицированных частиц, а также исключить случайный контакт рук с носом или ртом. К тому же человек может быть переносчиком заболевания. Маска же не даёт ему заразить других людей.

— Как правильно носить маску?

— Для защитного эффекта очень важно носить маску правильно. Иначе защитный эффект маски будет сведён к минимуму, а риск «подцепить» вирус возрастает в разы. Есть рекомендации ВОЗ и Минздрава Республики Беларусь. Одноразовую медицинскую маску используют всего один раз. Маска должна закрывать нос, рот и подбородок. Если у маски есть завязки, то их нужно крепко завязывать, чтобы она хорошо прилегала. Если у маски есть пластичное крепление в области носа, его нужно плотно подогнать пальцами к спинке носа. На многих масках есть специальные складки, их нужно развернуть, чтобы изделие приняло более функциональную форму для лучшего прилегания к лицу.

— Можно ли трогать маску на лице?

— Нет, маску трогать не нужно. После прикосновения к маске необходимо вымыть руки с мылом и обработать их антисептическим средством. Нельзя сдвигать маску на подбородок, класть в карман. Если человек это делает, маска не выполняет свою защитную функцию, а, скорее, наоборот.

— Как правильно утилизировать одноразовую маску? Кое-где в урнах, а то и просто на земле в городе можно увидеть выброшенные одноразовые маски. Очевидно, что такой способ утилизации может принести вред.

— Одноразовую маску нужно менять каждые два часа. Снимая использованную маску, к защитному слою изделия, где уже могли скопиться возбудители инфекции, прикасаться нельзя. Маску аккуратно стягивают с лица за ушные петли или завязки, помещают её в пакет (можно бумажный) и выбрасывают в урну. Такой способ утилизации предотвращает опасность разноса использованной и возможно инфицированной маски ветром.

Лучше выбрасывать пакет в закрытую урну или контейнер для общих отходов. Поскольку одноразовые маски сделаны из нетканого полимерного материала, их нельзя отправить на переработку. То есть выбрасывать маски в контейнеры для вторсырья, в том числе в контейнеры для пластика, нельзя.

Запрещено смывать использованные маски в канализацию, потому что они, как и влажные салфетки, могут стать причиной засорения и неисправности городских систем водоочистки. По возможности перед выбрасыванием продезинфицируйте маску. Не забудьте после утилизации маски вымыть руки.

Беседовала Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене